栏目导航

您现在的位置: 合理化建议合理化建议

  • 姓名:李
  • 时间:2021/12/01
  • 回复时间:2021-12-02
本人缴纳异地公积金多年,现在想办理商转公业务,请问都需要准备什么材料,办理流程是怎样的?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 按照国家住建部《关于发展住房公积金个人住房贷款业务的通知》(建金[2014]148号)第三条规定:职工在就业地缴存住房公积金,在户籍所在地购买自住住房的,可持就业地住房公积金管理中心出具的缴存证明,向户籍所在地住房公积金管理中心申请住房公积金个人住房贷款。如果您的户籍所在地是在开封市行政区域内,公积金正常连续缴存6个月以上,可以申请商业贷款转住房公积金贷款业务。 (一)办理材料:   1、夫妻双方身份证、户口本、婚姻状况证明、不动产权证、契税完税凭证原件,银行贷款结清凭证原件一份,银行贷款合同原件。   2、担保人身份证、户口本原件。   3、申请人银行储蓄卡(一类卡)。      异地住房公积金贷款:提供缴存地公积金管理中心出具的《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》(缴存人的公积金应缴存至该证明出具日的上月)及缴存明细。   (二)办理步骤: 第一步 核算贷款额度。 申请人携带夫妻双方身份证原件和征信报告(单身只需提供本人身份证和征信报告),到市民之家三楼东区6-18号柜台,核算最高贷款额度,领取《开封市住房公积金最高可贷额度通知单》。   第二步 商业贷款提前结清。   申请人在已办不动产权证的情况下,办理商业银行贷款的提前还款手续。(提前结清后需半年之内带齐材料来申请公积金贷款,逾期后不予受理)   第三步 签订贷款合同。   申请人夫妻双方及担保人携带相关材料,到市民之家三楼东区的公积金中心办理《开封市个人住房公积金委托贷款合同书》的面签手续。   第四步 办理房屋抵押登记手续。   受托银行电话通知申请人,约定时间地点办理房屋抵押登记手续。   第五步 发放贷款。   公积金中心收到受托银行送交的《不动产登记证明》后,将申请人的贷款资金划拨到《开封市个人住房公积金委托贷款合同书》中约定的申请人账户。   第六步 按月偿还贷款。   申请人每月按照《开封市个人住房公积金委托贷款合同书》中的约定,在还款储蓄卡上存款,受托银行按期自动扣收还款本息。 如果您还有疑问,您可以拨打公积金贷款咨询电话:0371-12329,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区),我们会竭诚为您服务。
  • 姓名:郭闯宾
  • 时间:2021/11/30
  • 回复时间:2021-12-02
你好,想咨询下冲还贷业务。我名下有一笔公积金贷款,如果办理冲还贷签约,影响不影响爱人提取公积金?
回复:根据您反应的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 您如果办理冲还贷签约(即与开封市住房公积金管理中心签订了冲还贷协议),根据《开封市住房公积金管理中心冲还贷管理办法》第七条第4项之规定:在委托协议执行期间,借款人及其配偶不能采取委托协议约定之外的方式办理住房公积金提取、跨地市转移、销户等住房公积金业务。如借款人确需办理,必须向中心提出申请,经中心审核同意后,方可办理相应手续。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-12329,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会为您及每一位咨询人员积极做好服务。
  • 姓名:周
  • 时间:2021/11/29
  • 回复时间:2021-11-30
你好,我从2021年2月份公积金贷款,3月份开始还贷,目前已正常还款8期,现在想支取公积金用于偿还贷款,我想咨询下,我是首次支取公积金,现在能否正常支取公积金,都需要那些文件材料?
回复:网友您好! 感谢您的提问,根据《开封市住房公积金提取业务办理手册》规定,缴存职工首次提取住房公积金,需正常偿还贷款满三个月后方可申请。本人持身份证、银行卡来柜台办理。如有不清楚的地方请拨打我们的咨询电话12329。再次感谢您的提问!
  • 姓名:肖
  • 时间:2021/11/29
  • 回复时间:2021-11-30
请问我是省直公积金,开封户口,现在想要在开封买房,计算贷款额度需要提供《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》,省直中心要求在楼盘交过定金之类的证明才能开《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》,现在无法计算额度,怎么办?也不能先买房才知道额度啊
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反应的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 您的户籍在开封,您的公积金在省直机关住房资金管理中心缴存,您现在想在开封购买住房使用公积金贷款,计算您的公积金贷款额度。开封市住房公积金管理中心在计算贷款额度时,需要将职工的缴存信息及缴存数据录入至公积金贷款计算公式程序,贷款年限及额度直接生成。因目前开封市住房公积金管理中心与省直机关住房资金管理中心系统数据没有联网,我们中心无法看到您的缴存信息及数据。所以计算您的贷款额度需要提供《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》及缴存明细。 关于您开具《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》的问题,请您咨询省直机关住房资金管理中心。省直机关住房资金管理中心咨询电话:0371-65908401。 如果您对住房公积金相关业务有疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-12329,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会为您积极做好服务。
  • 姓名:宋勇
  • 时间:2021/11/28
  • 回复时间:2021-12-02
请问一下,我户口是开封的,公积金在广东交了13年了,现在公司在河南郑州成立了分公司,社保公积金要在到郑州交,请问缴存时间是否可以累加。还是缴存时间与缴存时间系数重新算。如果可以累加,怎么证明。(60个月<缴存时间,缴存时间系数为2),我现在缴存时间系数为2;转到郑州后是不是缴存时间系数会变底。
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 如果您是在开封购房申请公积金贷款,您的公积金从广东转移至郑州住房公积金管理中心,缴存时间可以累计计算,您申请贷款时需要郑州住房公积金管理中心为您出具《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》、缴存明细和公积金账户转移接续表(广东转移郑州)。如果您不是在开封购房,还请您到郑州住房公积金管理中心咨询相关政策。 如果您还有疑问,您可以拨打公积金贷款咨询电话:0371-12329,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区),我们会竭诚为您服务。
  • 姓名:唐
  • 时间:2021/11/26
  • 回复时间:2021-11-30
单位只交五险,公积金可以自己交吗?有没有什么影响
回复:唐先生(女士)您好: 感谢您对公积金工作的理解与支持,现对您提出的问题答复如下: 不可以,凡是有工作单位的职工,由所在单位为职工办理公积金账户的设立,并按月足额缴纳住房公积金。如没有缴纳住房公积金的,职工购买住房时,无法享受住房公积金贷款优惠政策。如还有疑问请您拨打市住房公积金咨询电话。 咨询电话:0371-23991508、12329热线
  • 姓名:魏先生
  • 时间:2021/11/26
  • 回复时间:2021-12-02
本人郑州市直公积金在开封户口地购房,公积金贷款业务已办理完,下月还款,目前存在以下情况,开封住房那公积金微信公众号无法注册,显示输入信息有误或不在本中心缴纳,郑好办APP也无法查询到贷款信息,这种情况是正常的吗,是否需要开封公积金中心把信息同步到郑州方面,或者需要本人怎么操作,另外这种情况能否办理公积金对冲业务,可以办的话,是需要到开封还是郑州?希望能跨省/市通办业务更多
回复:魏先生,您好: 1.注册:开封公积金中心微信公众号的个人公积金账号是通过公积金缴存信息进行注册,因为开封公积金中心无其它中心公积金缴存数据,所以您无法注册。 2.查询:因为全国各地市公积金信息没有互联互通,所以异地贷款信息无法通过网上渠道查询。目前正在研发异地公积金贷款职工的账号注册功能,敬请期待。 3.冲还贷业务:由于目前全国住房公积金系统尚未联网,您无法直接在开封办理住房公积金冲还贷业务。办理公积金冲还贷业务请您咨询您的公积金缴存地郑州市直公积金中心。 如还有疑问请您拨打住房公积金咨询电话。 咨询电话:0371-23991508、12329热线
  • 姓名:李超颖
  • 时间:2021/11/24
  • 回复时间:2021-11-26
你好,我是开封本地人,在外地上班多年,去年好不容易等到可以异地公积金贷款的好消息,结果因为找不到担保人致使仍还着高利息的商业贷款,现在又等到了取消担保人年龄限制的好消息,请问开封常住户口,在开封铁路上班,单位给交的省直公积金多年,请问可以给做担保人嘛?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反应的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 《开封市住房公积金管理办法》第四十一条规定“借款人按规定提供贷款担保”。第四十八条规定“以第三人保证的方式进行担保的,按以下规定执行:(一)以第三自然人进行担保的,保证人须有开封市常住户口,有固定职业、稳定收入且能正常缴存住房公积金;(二)以单位法人为担保的,保证人必须具有足够代偿全部贷款本息的能力,并提供连带责任的担保。” 开封市公积金贷款个人担保所需条件: (1)担保人为开封行政区域内常住户口(含祥符区、杞县、尉氏县、通许县、兰考县)。 (2)担保人在开封市正常缴存住房公积金6个月以上(含祥符区、杞县、尉氏县、通许县、兰考县)。 每位担保人可担保两次。担保人提供担保后,不影响担保人办理公积金贷款及提取公积金。 根据您的情况,您在开封市公积金管理中心申请住房公积金贷款。开封市常住户口,在省直公积金管理中心缴存公积金无法为您提供担保。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-12329,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会为您积极做好服务。
  • 姓名:聂朋月
  • 时间:2021/11/19
  • 回复时间:2021-11-26
开封购房用公积金贷款需要有担保人,如果找不到担保人怎么办,公积金就不能用了吗?身边亲戚朋友在开封没有缴存公积金的,有什么办法解决吗?
回复:您好!根据您反应的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 开封市住房公积金管理中心认可的担保方式有两种:1、申请人的单位担保(申请人单位为企业性质)。2、个人担保。 公积金贷款担保人制度是防范公积金资金风险的一项重要保证。由于住房公积金是属于全市缴存职工个人所有,住房公积金制度最重要的是互助性和保障性作用,贷款担保人制度作为控制贷款风险、保障资金安全的重要手段。公积金贷款不同于商业银行贷款,商业银行逾期贷款可通过司法追偿等多种方式清偿,若无法清偿时还可以将贷款作为坏账进行核销。而公积金贷款的坏账核销却基本不能,必须严格保障资金的安全性,追回相关贷款本息。所以公积金贷款担保制度在降低公积金个贷逾期率、催还贷款本息等贷后管理中发挥了重要作用。目前开封市公积金中心正常缴存单位共2000余家,公积金缴存职工10多万人。按照开封市住房公积金管理相关规定,公积金贷款职工呈逐年上升态势,基本满足全市广大缴存职工的公积金住房贷款需求。 担保人制度是《开封市住房公积金管理办法》(开封市人民政府令第33号)中第四十一条和第四十八条明确规定的。要解决群众这个方面诉求,需要推动法定程序修订的支持。我中心积极回应群众诉求,计划分两步走。更好服务全市缴存职工。 一是经中心研究,并向市管委会汇报,决定自7月26日开始,开封市公积金个人住房贷款取消对担保人年龄限制,同时取消公积金缴存地和户籍地址在兰考县职工的担保限制,担保人为开封区域内常住户口(含兰考县)且正常连续缴存住房公积金6个月以上(含6个月),均可进行担保。 二是推动我市公积金相关法律法规的修订,从法定程序上支持在开封建立公积金贷款保证金制度,走双轨制贷款担保制度。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-12329,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会为您做好政策解答服务。
  • 姓名:关
  • 时间:2021/11/18
  • 回复时间:2021-11-22
你好,麻烦问一下开封户口,在郑州上班,省直公积金,可以申请二手房公积金贷款吗。如果可以,首付比例是多少?
回复:根据您反应的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 如果您的户籍所在地在开封市(含祥符区、杞县、通许县、尉氏县、兰考县),您的公积金在省直公积金中心正常缴存六个月以上且征信良好,您需要省直公积金中心为您出具《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》、缴存明细后,您在开封购买的住房可以申请使用住房公积金贷款。 首先请您夫妻双方携带身份证原件、个人信用报告、《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》、缴存明细,到开封市市民之家3楼C区公积金中心信贷窗口核算最高贷款额度并领取《开封市公积金最高可贷额度通知单》。后续办理公积金贷款面签所需要准备的材料,我们会当面一次性告知您。 二手房贷款比例:首套住房贷款为二手房交易中的《存量房交易核定计税价格通知书《住宅)》中不含税核定价格的60%;二套住房贷款为二手房交易中的《存量房交易核定计税价格通知书《住宅)》中不含税核定价格的50%。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-12329,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会为您及每一位咨询人员积极做好服务。
  • 姓名:袁
  • 时间:2021/11/15
  • 回复时间:2021-11-18
请问购买二手房能不能使用混合贷?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反应的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 购买二手房无法申请个人住房公积金组合贷款,因为商业银行住房贷款与公积金个人住房贷款的房产认定价值方式不同,造成房产总价认定不统一,无法计算首付和贷款比例。所以购买二手房不能申请个人住房公积金组合贷款,但是可以申请公积金贷款。 如果您对住房公积金相关业务有疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-12329,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会为您积极做好服务。
  • 姓名:宋艳萍
  • 时间:2021/11/15
  • 回复时间:2021-11-17
您好,我2012年9月进入单位。但单位2014年1月才开始为我缴纳住房公积金。这种情况应该怎么处理呢?谢谢!
回复:宋艳萍您好: 感谢您对公积金工作的理解与支持,现对您提出的问题答复如下: 请您提供您的基本信息或您工作单位的名称,以便我们帮您查清是否属于漏交,如情况属实,您可申请您所在的单位为您办理补缴,并提供相应的补缴手续。如还有疑问请您拨打住房公积金咨询电话。 咨询电话:0371-23991508、12329热线
  • 姓名:奎
  • 时间:2021/11/12
  • 回复时间:2021-11-16
申请公积金贷款,从什么时候开始还款,是按款项下发时候算还是申请贷款的时间算
回复:您好!根据您反应的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 住房公积金贷款的还款日指的是贷款发放后次月的21日,自21日起开始还款。根据约定您应在每月20日前在约定还款银行卡内存入足额还款资金,以免贷款逾期造成征信不良,为您带来不便。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-12329,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会为您详细做好政策解答服务。
  • 姓名:王先生
  • 时间:2021/11/11
  • 回复时间:2021-11-15
我爱人名下有一套商贷房子在杞县已还清。我名下有一套公积金贷款房已还清。目前想改善住房条件,爱人在市教育系统公积金没用过,我在市直单位上班,有公积金。请问这种情况,我们还能办理公积金贷款买房吗?33号文件第五章第四十一条的相关规定为(五)职工及其配偶均未发生或者已经全部还清住房公积金贷款;请问怎么理解,这里用的是“或者”?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 按照建金[2014]148号文件《住房城乡建设部、财政部、中国人民银行关于发展住房公积金个人住房贷款业务的通知》规定,住房公积金贷款对象为购买首套自住住房或第二套改善型普通自住住房的缴存职工。住房公积金管理中心不得向购买第三套及以上住房的缴存职工家庭发放住房公积金个人住房贷款。 开封市住房公积金管理中心按照相关要求,住房公积金贷款执行“认贷不认房”的政策。如果申请人夫妻双方名下贷过一笔住房贷款(含商业银行住房贷款和住房公积金贷款),则执行第二套住房公积金贷款的贷款利率;如果申请人夫妻双方名下贷过两笔以上的住房贷款(含商业银行住房贷款和住房公积金贷款),则不能再次申请公积金贷款。 根据您所反映的情况,《开封市住房公积金管理办法》第四十一条第五款只是贷款条件之一,同时还要符合建金[2014]148号文件的规定,您夫妻双方已经累计使用两次住房贷款,再次申请个人住房贷款属于购买第三套住房,按照规定无法使用住房公积金贷款。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-12329,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区),我们会为您做好服务。
  • 姓名:董先森
  • 时间:2021/11/11
  • 回复时间:2021-11-15
老师您好,我想咨询一个问题,我之前是在周口公司单位缴纳的公积金并且在周口办理的有住房公积金贷款,现在调入开封公司已经一年多了,想把开封的公积金账户里面的余额提取出来,我需要提供哪些材料?希望百忙之中回复一下谢谢。
回复:您好! 如您是已婚,且需提取夫妻双方在开封缴存的住房公积金,请提供以下材料:您及配偶的身份证、结婚证、借款合同、银行出具加盖业务印章的还款明细(含最近三个月还款明细记录)、购房发票复印件、您及配偶的银行卡;如您只提取您自己的公积金,则不需提供配偶的材料。(由于您购房地为周口,因此中心需要通过您的征信报告或周口公积金中心核实您的房产情况) 如有疑问,请拨打电话:0371-12329
  • 姓名:王先生
  • 时间:2021/11/11
  • 回复时间:2021-11-15
我爱人名下有一套商贷房子在杞县,已经还清。我名下有一套房子公积金贷款已经还清。二胎政策放开后,家里又添丁目前,想改善一下住房条件,我爱人的在市直教育系统公积金没有用过,我在市直单位上班,有公积金,。请问这种情况,我们还能办理公积金贷款买房吗? 根据《开封市住房公积金管理办法》第四十一条 第五款之规定(五)职工及其配偶均未发生或者已经全部还清住房公积金贷款;我可以贷款啊,请贵单位给与解释,谢谢
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 按照建金[2014]148号文件《住房城乡建设部、财政部、中国人民银行关于发展住房公积金个人住房贷款业务的通知》规定,住房公积金贷款对象为购买首套自住住房或第二套改善型普通自住住房的缴存职工。住房公积金管理中心不得向购买第三套及以上住房的缴存职工家庭发放住房公积金个人住房贷款。 开封市住房公积金管理中心按照相关要求,住房公积金贷款执行“认贷不认房”的政策。如果申请人夫妻双方名下贷过一笔住房贷款(含商业银行住房贷款和住房公积金贷款),则执行第二套住房公积金贷款的贷款利率;如果申请人夫妻双方名下贷过两笔以上的住房贷款(含商业银行住房贷款和住房公积金贷款),则不能再次申请公积金贷款。 根据您所反映的情况,《开封市住房公积金管理办法》第四十一条第五款只是贷款条件之一,同时还要符合建金[2014]148号文件的规定,您夫妻双方已经累计使用两次住房贷款,再次申请个人住房贷款属于购买第三套住房,按照规定无法使用住房公积金贷款。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-12329,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区),我们会为您做好服务。
  • 姓名:薛惠予
  • 时间:2021/11/10
  • 回复时间:2021-11-11
本人于去年12月从前公司离职,公积金账户报停。 后进入先单位,办理公积金转移时候,一直提示该个人处于汇缴核定状态,不能办理转移。 到市民之家询问原因,被告知,因前公司单位全体延迟缴纳2021年1月公积金,导致影响办理转移。但是我的公积金12月份就报停了,2021年1月应该由现单位缴纳,系统问题导致公积金至今依然报停,无法转移,请帮忙解决。
回复:答复:薛惠予您好: 感谢您对公积金工作的理解与支持,现对您提出的问题答复如下: 因您所提供的信息不祥,无法查询您公积金账户不能办理转移的原因,请您提供一下您的身份证号码或原公积金账号和原单位名称,方便查清是否因您原单位有未完成的业务,影响到您的公积金账户不能办理转移,您也可先向您原单位经办人员咨询一下原因。如还有疑问请您拨打市住房公积金咨询电话。 咨询电话:0371-23991508、12329热线
  • 姓名:刘先生
  • 时间:2021/11/09
  • 回复时间:2021-11-10
商业贷款转公积金贷款,商丘市早就做了优化方便群众。开封做为中原核心城市,郑汴同城桥头堡,部分政策应该敢为人先走在前面,来吸引人口流入!开封各项政策什么时候能走在前端?
回复:您好!根据您反应的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 为了进一步缓解缴存职工的还贷压力,提升公积金的使用率,我市开展了住房商业贷款转公积金贷款业务。而两种贷款的审批条件略有差异,商业银行个人住房贷款和公积金个人住房贷款均要求借款人将所购房产进行抵押。借款人在办理商业银行个人住房贷款时,已将所购房产抵押给了商业银行。如果借款人不把商业银行贷款结清,该房产商业银行不会撤销抵押,那么借款人在办理商业银行个人住房贷款转公积金个人住房贷款时,无法再次将该房产办理房产抵押登记手续。不进行房产抵押,就不能办理公积金贷款业务。因此,按照住房公积金个人住房贷款业务规范要求,商业银行个人住房贷款转公积金个人住房贷款,在符合公积金个人住房贷款条件后,需要借款申请人提前先将商业银行贷款结清,才能申请办理商业银行住房贷款转公积金个人住房贷款业务。 目前我们中心正在积极与市不动产登记中心及各委托代办商业银行沟通协调,在抵押模式不变的情况下,实现商业银行住房贷款转个人公积金住房贷款的便捷操作。
  • 姓名:胡
  • 时间:2021/11/08
  • 回复时间:2021-11-09
公积金贷款购买二手房,房本已经过户,贷款已经到银行抵押阶段,这个时候可以提取公积金余额吗
回复:网友您好! 感谢您的提问,现答复如下:按照您所说的情况,您已经申请了住房公积金贷款,根据《开封市住房公积金提取业务办理手册》规定,缴存职工偿还住房贷款满三个月后,可以申请提取住房公积金,支付购房首付款。首次提取本人账户余额不足的,可同时提取配偶、父母、子女的住房公积金。再次感谢您的理解与支持!
  • 姓名:彭
  • 时间:2021/11/06
  • 回复时间:2021-11-08
你好,我的户籍在开封通许,目前在郑州上班,公司没有开设公积金,自己可以申请缴纳公积金吗?在哪申请,需要什么什么材料?
回复:答复:彭先生(女士)您好: 感谢您对公积金工作的理解与支持,现对您提出的问题答复如下: 根据《住房公积金条例》有关规定,单位录用职工的,应当自录用之日起30日内到郑州市住房公积金管理中心为您设立公积金账户,您可向您所在单位提出为您缴纳住房公积金的要求,也可向郑州市住房公积金管理中心进行咨询、投诉,要求您所在的单位为您缴纳住房公积金。如还有疑问请您拨打住房公积金咨询电话。 咨询电话:0371-23991508、12329热线
  • 姓名:m
  • 时间:2021/11/04
  • 回复时间:2021-11-08
接上一条: 因为之前办理过补缴,就是这些,我想详细点万无一失吧,结果仍然被驳回,理由是“缺少财政工资审批表的执行月份”。我就无语了,如果你需要这个,你是不是可以写在要求提供的材料里?你现在系统显示需要的资料是不是就两项?如果是新规定必须要这个,是不是要在群里或者官网通知一下?
回复:答复:m先生(女士)您好: 感谢您对公积金工作的理解与支持,现对您提出的问题答复如下: 补缴职工住房公积金需提供开封市住房公积金汇(补)缴书、职工工资表、开封市住房公积金补缴审批表、补缴依据(编制本、开封市机关事业单位新进人员试用期工资审核花名册、开封市机关事业单位工作人员转业人员确定工资花名册、开封市机关事业单位工作人员2006年工资制度改革后工资变动花名册,)以上补缴依据任选其一。如还有疑问请您拨打住房公积金咨询电话。 咨询电话:0371-23991508、12329热线
  • 姓名:m
  • 时间:2021/11/04
  • 回复时间:2021-11-08
看问题列表之前也有人反映过,但你们没有重视。 【公积金网厅办理业务需要什么影像资料,请列清楚明白。】比如办补缴核定,按网厅要求上传补缴书、补缴清册(只规定了这两项)。我上传的有补缴审批表(有补缴原因、金额人数)、补缴书、工资表(有备注从何时补缴,补缴原因)、身份证复印件、入编单(编办文件有入编日期),均加盖公章。 转下一条
回复:答复:m先生(女士)您好: 感谢您对公积金工作的理解与支持,现对您提出的问题答复如下: 补缴职工住房公积金需提供开封市住房公积金汇(补)缴书、职工工资表、开封市住房公积金补缴审批表、补缴依据(编制本、开封市机关事业单位新进人员试用期工资审核花名册、开封市机关事业单位工作人员转业人员确定工资花名册、开封市机关事业单位工作人员2006年工资制度改革后工资变动花名册,)以上补缴依据任选其一。如还有疑问请您拨打住房公积金咨询电话。 咨询电话:0371-23991508、12329热线
  • 姓名:李涛
  • 时间:2021/11/04
  • 回复时间:2021-11-05
你好,请问一下,兰考单位最近刚考入开封新单位,目前未办理调动手续,预计明年2月份才能办成,现在准备买房,请问怎么样才能用公积金进行贷款,如果打印了异地缴存证明,等转到新单位以后会议什么影响?麻烦尽快告知,谢谢。
回复:根据您反应的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 如果您的公积金在兰考正常缴存六个月以上且征信良好,需兰考县公积金管理中心为您出具《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》、缴存明细后,您在开封购买住房可以使用公积金贷款。 首先夫妻双方携带身份证原件、个人信用报告、《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》、缴存明细,到开封市市民之家3楼C区公积金中心信贷窗口核算最高贷款额度并领取《开封市公积金最高可贷额度通知单》。后续办理公积金贷款面签所需要准备的材料,我们会当面一次性告知您。 您开具《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》,对你的公积金账户转到开封不会有影响。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-12329,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会为您积极做好服务。
  • 姓名:徐庆悦
  • 时间:2021/11/03
  • 回复时间:2021-11-04
为什么开封公积金贷款必须要担保人开封户籍、连续缴纳6个月以上?现在因为疫情和水灾很多企业都选择缓交,身边有在编中学教师和政府机关公务员的公积金都没有连续缴纳,欠缴3-4个月甚至更多,再要求借款人找到符合条件的担保人是不是已经不符合国情?希望可以放宽担保人的条件,现在因为担保人的要求苛刻,很多人无法办理公积金。找中介无疑又给借款人增加负担,请领导多了解开封现状,让购房者能享受到国家公积金的利好政策。
回复:您好!根据您反应的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 公积金贷款担保人制度是防范公积金资金风险的一项重要保证。由于住房公积金是属于全市缴存职工个人所有,住房公积金制度最重要的是互助性和保障性作用,贷款担保人制度作为控制贷款风险、保障资金安全的重要手段。公积金贷款不同于商业银行贷款,商业银行逾期贷款可通过司法追偿等多种方式清偿,若无法清偿时还可以将贷款作为坏账进行核销。而公积金贷款的坏账核销却基本不能,必须严格保障资金的安全性,追回相关贷款本息。所以公积金贷款担保制度在降低公积金个贷逾期率、催还贷款本息等贷后管理中发挥了重要作用。目前开封市公积金中心正常缴存单位共2000余家,公积金缴存职工10多万人。按照开封市住房公积金管理相关规定,公积金贷款职工呈逐年上升态势,基本满足全市广大缴存职工的公积金住房贷款需求。 担保人制度是《开封市住房公积金管理办法》(开封市人民政府令第33号)中第四十一条和第四十八条明确规定的。要解决群众这个方面诉求,需要推动法定程序修订的支持。我中心积极回应群众诉求,计划分两步走。更好服务全市缴存职工。 一是经中心研究,并向市管委会汇报,决定自7月26日开始,开封市公积金个人住房贷款取消对担保人年龄限制,同时取消公积金缴存地和户籍地址在兰考县职工的担保限制,担保人为开封区域内常住户口(含兰考县)且正常连续缴存住房公积金6个月以上(含6个月),均可进行担保。 二是推动我市公积金相关法律法规的修订,从法定程序上支持在开封建立公积金贷款保证金制度,走双轨制贷款担保制度。 为切实维护公积金广大缴存职工合法权益,疫情期间帮助广大企业单位复工复产,开封市住房公积金管理中心目前执行的担保人政策为: 公积金贷款担保人的公积金缴存可以宽限3个月。(例如贷款申请人2021年10月份申请公积金住房贷款,贷款担保人公积金需缴存至2021年7月或7月份以后,以此类推。)
  • 姓名:宋
  • 时间:2021/11/02
  • 回复时间:2021-11-04
商业贷款转公积金贷款有要求吗?本人在广东交的公积金已交10多年了,公司目前在河南成立分公司,公积金目前刚转到河南郑州,交存时间不够半年,现在家庭有一笔商业贷款记录(住房)已还完,现在要买房,能用公积金吗?如果现在还走商业贷款过几年可以商业贷款转公积金贷款吗?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 如果您的公积金在郑州市正常缴存六个月以上或您广东的公积金在转移至郑州市住房公积金管理中心缴存时,中间没有断缴且您的征信良好,需郑州市公积金管理中心为您出具《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》、缴存明细后,您在开封购买住房可以申请使用公积金个人住房贷款。 首先夫妻双方携带身份证原件、个人信用报告、《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》、缴存明细,到开封市市民之家3楼C区公积金中心信贷窗口核算最高贷款额度并领取《开封市公积金最高可贷额度通知单》。后续办理公积金贷款面签所需要准备的材料,我们会当面一次性告知您。 在办理商业银行住房贷款转住房公积金贷款时,需要您所购买的房产办理过不动产登记证后,可以申请办理商业贷款转住房公积金贷款。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-12329,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会为您积极做好服务。
  • 姓名:徐庆悦
  • 时间:2021/11/02
  • 回复时间:2021-11-04
公积金贷款个人担保要求之一是在开封市正常缴存住房公积金6个月以上,身边有在编中学教师,固定职业,正常缴存住房公积金6个月以上,但实际缴存月不是当月,总是晚3-4个月,例如:2021年9月份交的是2021年6月份的,2021年8月交的是2021年5月份的,如此,请问可不可以提供担保?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反应的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 开封市公积金贷款个人担保所需条件: (1)担保人为开封行政区域内常住户口(含祥符区、杞县、尉氏县、通许县、兰考县)。 (2)担保人在开封市正常缴存住房公积金6个月以上(含祥符区、杞县、尉氏县、通许县、兰考县)。 (3)担保人最长可担保至法定退休年龄。(男职工担保到60周岁,女职工担保到55周岁) 为切实维护公积金广大缴存职工合法权益,疫情期间帮助广大企业单位复工复产,开封市住房公积金管理中心目前执行的担保人政策为: 公积金贷款担保人的公积金缴存可以宽限3个月。(例如贷款申请人2021年10月份申请公积金住房贷款,贷款担保人公积金需缴存至2021年7月以后,以此类推。) 如果您对住房公积金相关业务有疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-12329,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会为您积极做好服务。
  • 姓名:薛先生
  • 时间:2021/11/01
  • 回复时间:2021-11-03
我没那么多问题,我就想问,这个公积金是不是我自己的?单位交一半自己还交一半,为什么提取的时候过程这么繁琐?这材料那材料的,单位的我不要了,我只要我自己交的那部分总行了吧?!当初设立这个东西的时候是方便职工的,现在看来很耐人寻味!
回复:网友您好! 感谢您的提问,现答复如下:根据《住房公积金管理条例》规定,住房公积金是指国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位、社会团体及其在职职工缴存的长期住房储金。职工个人和职工所在单位为职工缴存的住房公积金,都属于职工个人所有,但是属于专项资金,在使用时有严格的规定。住房公积金应当由于职工购买、建造、翻建、大修自住住房,任何单位和个人不得挪作他用。职工在提取住房公积金时,应当出具提取证明材料。再次感谢您的理解与支持!
  • 姓名:张
  • 时间:2021/11/01
  • 回复时间:2021-11-04
请问,我是河南省直公积金,户口在开封市,想在开封贷款买房,是按照开封政策计算额度吗?能不能组合贷呢?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反应的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 如果您的公积金在河南省直公积金中心正常缴存六个月以上且征信良好,需省直公积金管理中心为您出具《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》、缴存明细后,您在开封购买住房可以在开封市住房公积金管理中心申请使用公积金个人住房贷款,并按照市中心贷款政策计算额度。 如果您购买的商品房符合楼盘开发企业使用商业银行贷款条件,同时符合住房公积金楼盘备案条件的,您可以在开封市住房公积金管理中心申请使用住房公积金组合贷款。 如果您对住房公积金相关业务有疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-12329,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会为您积极做好服务。
  • 姓名:王赞羊
  • 时间:2021/10/30
  • 回复时间:2021-11-04
目前开封地区缴存公积金的有些少,在家用异地公积金贷款需要担保,这个太难找了,还有其他途径能够申请公积金贷款吗?
回复:您好!根据您反应的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 开封市住房公积金管理中心认可的担保方式有两种:1、申请人的单位担保(申请人单位为企业性质)。2、个人担保。 公积金贷款担保人制度是防范公积金资金风险的一项重要保证。由于住房公积金是属于全市缴存职工个人所有,住房公积金制度最重要的是互助性和保障性作用,贷款担保人制度作为控制贷款风险、保障资金安全的重要手段。公积金贷款不同于商业银行贷款,商业银行逾期贷款可通过司法追偿等多种方式清偿,若无法清偿时还可以将贷款作为坏账进行核销。而公积金贷款的坏账核销却基本不能,必须严格保障资金的安全性,追回相关贷款本息。所以公积金贷款担保制度在降低公积金个贷逾期率、催还贷款本息等贷后管理中发挥了重要作用。目前开封市公积金中心正常缴存单位共2000余家,公积金缴存职工10多万人。按照开封市住房公积金管理相关规定,公积金贷款职工呈逐年上升态势,基本满足全市广大缴存职工的公积金住房贷款需求。 担保人制度是《开封市住房公积金管理办法》(开封市人民政府令第33号)中第四十一条和第四十八条明确规定的。要解决群众这个方面诉求,需要推动法定程序修订的支持。我中心积极回应群众诉求,计划分两步走。更好服务全市缴存职工。 一是经中心研究,并向市管委会汇报,决定自7月26日开始,开封市公积金个人住房贷款取消对担保人年龄限制,同时取消公积金缴存地和户籍地址在兰考县职工的担保限制,担保人为开封区域内常住户口(含兰考县)且正常连续缴存住房公积金6个月以上(含6个月),均可进行担保。 二是推动我市公积金相关法律法规的修订,从法定程序上支持在开封建立公积金贷款保证金制度,走双轨制贷款担保制度。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-12329,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会为您详细做好政策解答服务。
  • 姓名:张洋
  • 时间:2021/10/27
  • 回复时间:2021-11-01
请问公积金在江苏徐州,可以在开封把公积金里面的钱取出来吗?
回复:您好! 开封市已实行住房公积金“跨省通办”业务,您可以在开封提取您在江苏徐州缴存的住房公积金, 请您携带相关提取材料,到市民之家三楼住房公积金17号窗口办理。 如有疑问,请拨打电话:0371-12329。
8 240条记录 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>