您现在的位置: 合理化建议合理化建议

  • 姓名:王欢
  • 来自:222.89.98.59
  • 邮件:494388931@qq.com
  • 时间:2020/10/15
我想咨询一下,公司未按劳工合同约定按时缴纳住房公积金,我通过什么渠道可以要求公司补缴未缴部分
回复:王欢同志你好:感谢你对公积金工作的支持,现就你提出的问题答复如下: 根据《开封市住房公积金管理办法》第十七条:单位新录用职工,应当自录用之日起30日内到公积金中心办理缴存登记,并为录用职工办理住房公积金账户设立手续。 你可先与你所在的公司协商,按规定为你缴纳住房公积金,同时你也可以以书面的形式向住房公积金管理中心投诉,如公司仍不为你补缴未缴部分住房公积金,你可以申请人民法院起诉。
  • 姓名:贾政
  • 来自:223.90.188.105
  • 邮件:
  • 时间:2020/09/26
您好,请问开封市办理公积金贷款必须要有担保人吗?有没有其他方式?这个政策明显为百姓使用公积金设置门槛,与国家鼓励职工使用公积金政策背道而驰。现在大部分城市都已经取消担保人规定,为什么开封市政府不能实实在在的考虑下老百姓的真正诉求呢?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 《住房公积金管理条例》第三条规定“职工个人缴存的住房公积金和职工所在单位为职工缴存的住房公积金,属于职工个人所有”。为加强开封市住房公积金管理,维护住房公积金所有者的合法权益,防范贷款风险,确保资金安全,开封市出台了《开封市住房公积金管理办法》第四十一条规定“借款人按规定提供贷款担保”。第四十八条规定“以第三人保证的方式进行担保的,按以下规定执行:(一)以第三自然人进行担保的,保证人须有开封市常住户口,有固定职业、稳定收入且能正常缴存住房公积金;(二)以单位法人为担保的,保证人必须具有足够代偿全部贷款本息的能力,并提供连带责任的担保。”按照规定开封市住房公积金贷款业务只接受以上两方式担保。 公积金贷款咨询电话:0371-23991505 感谢您的理解和支持!
  • 姓名:张新永
  • 来自:180.168.134.180
  • 邮件:13271150671@wo.cn
  • 时间:2020/09/24
异地使用公积金贷款,需要找担保人。但是大家都说如果给我担保了,影响他们后续使用公积金,或者使用公积金门槛变高了。想问,真的是这样吗?对担保人有影响吗?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 《开封市住房公积金管理办法》第四十一条规定“借款人按规定提供贷款担保”。第四十八条规定“以第三人保证的方式进行担保的,按以下规定执行:(一)以第三自然人进行担保的,保证人须有开封市常住户口,有固定职业、稳定收入且能正常缴存住房公积金;(二)以单位法人为担保的,保证人必须具有足够代偿全部贷款本息的能力,并提供连带责任的担保。”担保人为贷款人担保,不影响担保人支取公积金或使用个人住房公积金贷款。 公积金贷款咨询电话:0371-23991505。
  • 姓名:张利沙
  • 来自:119.39.165.233
  • 邮件:zhanglisha@huaxincem.con
  • 时间:2020/09/18
你好!我老公是开封户籍,但我们在湖北黄石缴纳的公积金,已缴纳12年,请问可以在开封异地使用住房公积金贷款买房吗?谢谢
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 如果您的公积金在黄石市正常缴存六个月以上且征信良好,需黄石市公积金管理中心为您出具《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》、缴存明细后,您在开封购买住房可以使用公积金贷款。 首先夫妻双方携带身份证原件、个人信用报告、《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》、缴存明细,到开封市市民之家3楼C区公积金中心信贷窗口核算最高贷款额度并领取《开封市公积金最高可贷额度通知单》。后续办理公积金贷款面签所需要准备的材料,我们会当面一次性告知您。 公积金贷款咨询电话:0371-23991505。
  • 姓名:李晓威
  • 来自:222.138.69.210
  • 邮件:814781185@qq.com
  • 时间:2020/09/16
您好,我想咨询一下,我的户籍在开封市,但是我之前的工作在天津,公积金也在天津缴纳,2020年4月辞职,公积金已经封存,我现在在开封一家单位上班,刚开始缴纳开封的公积金,请问我现在想买房,可以使用公积金贷款吗?是不是必须先把天津的公积金转移到开封呢?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您所反应的情况,按照国务院《住房公积金条例》第三章第十三条规定:每个职工只能有一个住房公积金账户。所以您必须把天津的公积金转移至开封,在开封市购房才能使用个人住房公积金贷款。 如果您的公积金从天津市转移至开封市期间没有出现断缴或缓缴现象,可以直接使用个人住房公积金贷款。如出现断缴、缓缴则需要继续正常缴存六个月才能使用个人住房公积金贷款。 公积金贷款咨询电话:0371-23991505。
  • 姓名:张利沙
  • 来自:119.39.165.233
  • 邮件:zhanglisha@huaxincem.com
  • 时间:2020/09/16
您好我想咨询下,我本人户籍在开封,而我的公积金是缴纳在湖北省黄石市,请问下我可以在开封使用公积金异地贷款买房吗?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 如果您的公积金在黄石市正常缴存六个月以上且征信良好,需黄石市公积金管理中心为您出具《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》、缴存明细后,您在开封购买住房可以使用公积金贷款。 首先夫妻双方携带身份证原件、个人信用报告、《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》、缴存明细,到开封市市民之家3楼C区公积金中心信贷窗口核算最高贷款额度并领取《开封市公积金最高可贷额度通知单》。后续办理公积金贷款面签所需要准备的材料,我们会当面一次性告知您。 公积金贷款咨询电话:0371-23991505。
  • 姓名:牛勋
  • 来自:222.142.49.224
  • 邮件:747414669@qq.com
  • 时间:2020/09/01
灵活就业人员缴存登记,是不是就是自己就可以公积金开户缴存?还是必须有工作单位?
回复: 牛勋你好:感谢你对公积金工作的支持,现对你提出的问题答复如下: 根据开封市灵活就业人员住房公积金缴存使用暂行管理办法:凡年满18周岁,男性未满55周岁、女性未满50周岁,具有我市常住户口或取得我市《居住证》的灵活就业人员,在我市辖区内,稳定就业有合法经济收入且个人信用良好,按照自愿原则申请建立住房公积金账户,享有《住房公积金管理条例》规定的缴存职工的各项权利。
  • 姓名:牛
  • 来自:222.142.49.224
  • 邮件:747414669@qq.com
  • 时间:2020/09/01
你好,我是有新乡地区的公积金,但是户口也在新乡,想在开封买房,公积金不能用吗?还有个人能不能缴存公积金?
回复:您第一个问题: 您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 按照国家住建部建金[2014]148号《关于发展住房公积金个人住房贷款业务的通知》第三条规定:各省、自治区、直辖市要实现住房公积金缴存异地互认和转移接续。职工在就业地缴存住房公积金,在户籍所在地购买自住住房的,可持就业地住房公积金管理中心出具的缴存证明,向户籍所在地住房公积金管理中心申请住房公积金个人住房贷款。根据您所反映的情况,您的公积金缴存地和户籍所在地都不在开封市,所以你在开封购买个人住房无法使用公积金贷款。 您第二个问题: 您好,感谢您对公积金工作的关注和支持,现对您提出的问题答复如下: 不可以,根据《住房公积金管理条例》有关规定,每个人只能开设一个公积金账户。
  • 姓名:王志鹏
  • 来自:218.28.41.109
  • 邮件:
  • 时间:2020/08/25
请问,商业贷款转公积金,是需要提前结清银行贷款的,这几十万的商业贷款如何结清,只自己筹钱结清还是公积金中心有相关的担保公司给予支持???
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 由于商业银行贷款和公积金贷款均要求借款人将所购住房进行抵押,借款人在办理商业银行贷款时,已将房产抵押给了银行,如果借款人不把银行贷款还清,该房产不能撤销抵押,那么借款人办理公积金贷款时不能再次办理房产抵押登记,因此,银行贷款转公积金贷款需要借款人自行筹集资金先将商业银行贷款还清,并办成房本后,再申请办理商业银行贷款转住房公积金贷款。 还清银行贷款前,请您持夫妻双方身份证到开封市民之家公积金管理中心征信查询窗口(市民之家三楼C区)查询《个人征信报告》,领取《最高可贷额度通知单》。 公积金贷款咨询电话:0371-23991505.
  • 姓名:李静
  • 来自:117.158.110.46
  • 邮件:
  • 时间:2020/08/17
开封公积金贷款现在还需要担保吗,其他省市都不需要,开封市政策怎么这样特殊,为公积金使用增设障碍,之前说是政策调整不需要担保,结果看最新政策还需要,一点都不合理
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 《开封市住房公积金管理办法》第四十一条规定“借款人按规定提供贷款担保”。第四十八条规定“以第三人保证的方式进行担保的,按以下规定执行:(一)以第三自然人进行担保的,保证人须有开封市常住户口,有固定职业、稳定收入且能正常缴存住房公积金;(二)以单位法人为担保的,保证人必须具有足够代偿全部贷款本息的能力,并提供连带责任的担保。”按照规定开封市住房公积金贷款业务只接受以上两方式担保。 现《开封市住房公积金管理办法》未修订,仍需按照管理办法规定执行,但我们会积极调查与研究,争取满足广大缴存职工的更多需求。 请您予以理解和支持! 公积金贷款咨询电话:0371-23991505
  • 姓名:杨洋
  • 来自:123.55.136.45
  • 邮件:
  • 时间:2020/08/15
你好,请问正常偿还组合贷提取公积金能在政务网上办理吗?
回复: 您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 正常偿还组合贷款提取住房公积金可以在政务网上申请办理,请您按照政务网的要求上传材料。 所需提供的材料: 1、身份证原件。 2、提取人的一类银行储蓄卡原件。(建设银行、工商银行、中国银行、农业银行、交通银行、邮政储蓄银行、中原银行任选其一)。 3、银行出具加盖业务印章的最近三个月还款明细记录原件。
  • 姓名:yy
  • 来自:112.53.108.10
  • 邮件:
  • 时间:2020/08/12
市民之家公积金中心态度非常不好 办事拖拉
回复: 您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 针对您反应的问题,请您提供是于何日何时到我们的哪个窗口办理业务?哪位工作人员为您提供的服务?我中心将根据您提供的信息进行相关的调查核实。为方便将核查情况及时通知您,请您留下您的姓名与联系方式。 同时,也欢迎您对公积金中心的工作进一步的提出您的意见与建议,监督我们的工作与服务,公积金中心全体工作人员将竭诚为大家提供更优质的服务。 业务咨询电话:0371-23991508
  • 姓名:李杰
  • 来自:211.142.109.114
  • 邮件:
  • 时间:2020/07/22
预留手机号码需要修改,请问怎么办理,可以网上受理吗,请提供一下办理流程,谢谢
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 公积金业务预留手机号码属于个人基本信息,目前尚须本人持身份证到柜台办理。
  • 姓名:刘
  • 来自:221.176.156.114
  • 邮件:
  • 时间:2020/07/16
公积金办理增减人员,现在还要不要身份证复印件?
回复:刘同志你好:感谢你对公积金工作的支持,现对你提出的问题答复如下: 公积金办理增减人员,为避免出现人员身份信息不符,需要身份证复印件。
  • 姓名:基数
  • 来自:221.176.156.114
  • 邮件:
  • 时间:2020/07/13
今年的公积金缴存基数是多少?
回复:根据《住房公积金管理条例》、《住建部、财政部、中国人民银行〈关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见〉》(建金管〔2005〕5号文)的相关规定,现就2020年度开封市住房公积金的缴存基数、缴存比例变更事项通知如下:   一、按照相关规定,2020年度开封市住房公积金缴存比例为职工个人上年度月平均工资的5%到12%,缴存单位可在5%到12%的缴存比例区间内,自主确定住房公积金缴存比例。   二、根据开封市统计局公布的信息:2019年度全市在岗职工年平均工资为60753元,月平均工资为5063元。按相关规定要求全市最高缴费基数为上年度职工月平均工资的3倍,即15189元。公积金缴存上限为3645.36元。 按照河南省人民政府2019年发布的开封市月最低工资标准为1700元,确定公积金月缴存下限为170元。
  • 姓名:退休提取公积金
  • 来自:221.176.156.114
  • 邮件:
  • 时间:2020/07/07
退休提取住房公积金都要什么东西!
回复:1、《住房公积金提取申请表》。 2、身份证、退休证明。 3、提取人的储蓄卡。 注意事项: 1、提取职工需提供本人储蓄卡。为了保证提取款项能够及时到账所提供的储蓄卡应为一类卡账户(可到开卡银行确认)。 本人储蓄卡:建设银行、工商银行、中国银行、农业银行、交通银行、邮政储蓄银行、中原银行等之一。 2、职工办理住房公积金提取手续时,所填写的《提取申请表》不需要加盖单位印章。 3、委托代理人为提取职工直系亲属(配偶、父母、子女)的,需提供代理人身份证和关系证明(结婚证或户口簿);委托代理人非提取职工直系亲属(配偶、父母、子女)的,需提供代理人身份证及经公证后的委托书。
  • 姓名:贷款户
  • 来自:221.176.156.114
  • 邮件:
  • 时间:2020/07/02
商品房贷款怎么贷
回复:缴存职工申请住房公积金贷款,需同时满足以下条件:   1、申请人住房公积金开户日期满6个月且连续正常缴存6个月(含)以上;   2、申请人须在开封行政区域内购买自住住房且为所购房屋的产权人;   3、申请人夫妻双方从未有住房贷款或只有过一笔住房贷款。   4、申请人夫妻双方无尚未还清的住房公积金贷款。   5、申请人夫妻双方的《个人信用报告》中,近两年无连续3期、累计6期的逾期现象,无呆账现象。   6、提供市住房公积金管理中心认可的担保手续。   7、异地公积金贷款申请人的户籍地须在开封行政区域内。   8、申请人所购住房,房地产开发商已在市住房公积金管理中心备案。 9、符合住房公积金贷款的其他条件。
  • 姓名:解押手续
  • 来自:221.176.156.114
  • 邮件:
  • 时间:2020/06/25
公积金二手房贷款贷款还清后解押手续怎么办理?
回复:首先,感谢您对公积金的关注。 第一步 申请人持身份证及《公积金贷款结清单》到市民之家九楼西区公积金中心9001档案室领取《不动产登记证明》等材料。   第二步 申请人持身份证及《不动产登记证明》等与受托银行在约定日到市民之家一楼不动产登记中心抵押科,办理房屋解押手续,领取《商品房买卖合同》等材料。
  • 姓名:贷款
  • 来自:221.176.156.114
  • 邮件:
  • 时间:2020/06/22
商品房贷款的条件都有什么
回复:缴存职工申请住房公积金贷款,需同时满足以下条件:   1、申请人住房公积金开户日期满6个月且连续正常缴存6个月(含)以上;   2、申请人须在开封行政区域内购买自住住房且为所购房屋的产权人;   3、申请人夫妻双方从未有住房贷款或只有过一笔住房贷款。   4、申请人夫妻双方无尚未还清的住房公积金贷款。   5、申请人夫妻双方的《个人信用报告》中,近两年无连续3期、累计6期的逾期现象,无呆账现象。   6、提供市住房公积金管理中心认可的担保手续。   7、异地公积金贷款申请人的户籍地须在开封行政区域内。   8、申请人所购住房,房地产开发商已在市住房公积金管理中心备案。 9、符合住房公积金贷款的其他条件。
  • 姓名:网友开户
  • 来自:221.176.156.114
  • 邮件:
  • 时间:2020/06/18
公积金开户:外地农村户口,个人怎么开通开封公积金账户
回复:你好!感谢你对公积金工作的支持! 公积金开户没有户口限制,由职工所在单位经办人员,持相关资料到市民之家公积金窗口办理开户。
  • 姓名:贷款额
  • 来自:221.176.156.114
  • 邮件:
  • 时间:2020/06/15
公积金贷款额度怎么计算!
回复:您好!《开封市住房公积金管理中心关于调整住房公积金个人住房贷款额度核定有关事项的通知》(汴住金管[2017]14号)规定:核定贷款职工住房公积金个人住房贷款额度按照以下方式计算,取其中最低值。    (一)按借款人还贷能力计算:月还款额度=夫妻双方缴存基数之和×50%;    (二)按个人账户余额和缴存时间计算:贷款额度=(借款人公积金账户余额×缴存时间系数+配偶公积金账户余额×缴存时间系数)×10倍(账户余额不足一万元的按一万元计算)。 贷款额度的核算不仅根据借款人夫妻双方的账户余额和缴存时间进行核算,借款人的月还款额也不得超过其夫妻双方月公积金缴存基数之和。 6 个月<缴存时间≤12个月 0.7 12个月<缴存时间≤24个月 1 24个月<缴存时间≤36个月 1.1 36个月<缴存时间≤48个月 1.2 48个月<缴存时间≤60个月 1.5 60个月<缴存时间 2 借款人申请贷款时需最近六个月正常缴存公积金,如产生过停缴,之前缴存时间累计计算。 如果您需要计算您的公积金贷款额度,请您夫妻双方持本人身份证到开封市市民之家3楼C区公积金信贷科窗口查询。 公积金贷款咨询电话:0371-23991505.
  • 姓名:贷款
  • 来自:221.176.156.114
  • 邮件:
  • 时间:2020/06/12
商品房贷款怎么办理
回复:第一步 核算贷款额度。   申请人夫妻双方携带身份证原件,到市民之家三楼东区13-24号公积金贷款受理窗口,查询夫妻双方征信及贷款资格,核算最高贷款额度,领取《开封市住房公积金最高可贷额度通知单》。   第二步 签订购房合同。   申请人持公积金中心出具的《开封市住房公积金最高可贷额度通知单》与开发商签订《商品房买卖合同》。   第三步 签订贷款合同。   申请人夫妻双方及担保人携带相关材料,到市民之家三楼东区的公积金中心13号至24窗口,办理《开封市个人住房公积金委托贷款合同书》的面签手续。   第四步 办理房屋抵押登记手续。   受托银行电话通知申请人,并和申请人一起到市民之家二楼东区市不动产登记中心抵押登记受理窗口办理房屋抵押登记手续。   第五步 发放贷款。   公积金中心收到受托银行送交的《不动产登记证明》后,将申请人的贷款资金划拨到《开封市个人住房公积金委托贷款合同书》中约定的房地产开发企业账户。   第六步 按月偿还贷款。   申请人每月按照《开封市个人住房公积金委托贷款合同书》中的约定,在还款储蓄卡上存款,市公积金管理中心按期自动扣收还款本息。
  • 姓名:担保
  • 来自:221.176.156.114
  • 邮件:
  • 时间:2020/06/11
申请住房公积金贷款,必须要有担保人担保吗?有没有指定的担保公司担保?
回复:感谢您对公积金工作的关注和支持! 《开封市住房公积金管理办法》第四十一条规定“借款人按规定提供贷款担保”。第四十八条规定“以第三人保证的方式进行担保的,按以下规定执行:(一)以第三自然人进行担保的,保证人须有开封市常住户口,有固定职业、稳定收入且能正常缴存住房公积金;(二)以单位法人为担保的,保证人必须具有足够代偿全部贷款本息的能力,并提供连带责任的担保。”按照规定开封市住房公积金贷款业务只接受以上两方式担保。 公积金贷款咨询电话:0371-23991505
  • 姓名:购房贷款
  • 来自:221.176.156.114
  • 邮件:
  • 时间:2020/06/10
想和朋友一起合资共同买房 合同上写两个人的名字 我买过房了且用的是公积金 朋友是首套房 请问这种情况能用公积金贷款吗?能按照首套房对待吗?
回复:感谢您对公积金工作的关注与支持! 《开封市住房公积金管理办法》规定,购房合同为公积金缴存职工一个人的名字或缴存职工与其配偶两个人的名字时,可申请办理公积金贷款。如果购房合同是您和您朋友的名字,不能申请办理住房公积金贷款。 开封市住房公积金“二套房贷利率”的执行标准为“认贷不认房”,如果夫妻双方已办理过一次住房贷款,再次申请办理住房公积金贷款,则执行“二套房贷利率”。
  • 姓名:贷款咨询
  • 来自:221.176.156.114
  • 邮件:
  • 时间:2020/06/05
请问住房公积金贷款首套认定标准是什么?名下贷款结清是否按首套算?首套及二套首付比例多少?贷款30年需要担保人年龄至多多大?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 开封市住房公积金管理中心执行“认贷不认房”的标准。 如果申请人夫妻双方名下贷过一笔住房贷款(含商业银行住房贷款和住房公积金贷款),则执行第二套住房公积金贷款的贷款利率;如果申请人夫妻双方名下贷过两笔以上的住房贷款(含商业银行住房贷款和住房公积金贷款),则不能再次申请公积金贷款。 贷款申请人购买首套和二套商品房,住房公积金贷款比例为:最高能贷购房产总价的80%;贷款申请人有过1笔商业银行住房贷款,尚未还清的,最高能贷购房产总价的70% 。 贷款申请人购买首套和二套二手房,住房公积金贷款比例为:最高能贷《存量房交易核定计税价格通知书(住宅)》中不含税核定价格的60%;贷款申请人有过1笔商业银行住房贷款,尚未还清的,最高能贷《存量房交易核定计税价格通知书(住宅)》中不含税核定价格的50% 。 贷款30年需要担保人年龄不超过:男性29岁,女性:24岁。 如还有疑问,请拨打公积金中心信贷咨询电话:23991505。
  • 姓名:单位开户
  • 来自:221.176.156.114
  • 邮件:
  • 时间:2020/06/04
公积金开户需要哪些资料
回复:感谢您的关注,公积金开户需要的资料如下; (一)、单位缴存登记 1、申报材料(需提供原件): (1)、统一社会信用代码证或营业执照及单位设立文件; (2)、法定代表人身份证; (3)、经办人身份证; (4)、《开封市住房公积金单位缴存登记申请表》(加盖公章); (5)、住房公积金委托代扣缴款协议(加盖公章)(此项单位可自主选择)。 (二)、个人账户设立 1、申报材料(需提供原件): (1)、《个人账户设立登记表》(电子表格在13 号窗口拷贝,纸质加盖公章); (2)、职工工资表(要求真实有效); (3)、职工身份证复印件; (4)、经办人身份证。 感谢您对公积金工作的支持! 咨询电话;0371-23991508
  • 姓名:贷款户
  • 来自:221.176.156.114
  • 邮件:
  • 时间:2020/06/02
现在需要用公积金贷款买房,贷款额度计算公式是什么
回复:感谢您对公积金工作的关注和支持! 《开封市住房公积金管理中心关于调整住房公积金个人住房贷款额度核定有关事项的通知》(汴住金管[2017]14号)规定:核定贷款职工住房公积金个人住房贷款额度按照以下方式计算,取其中最低值。    (一)按借款人还贷能力计算:月还款额度=夫妻双方缴存基数之和×50%;    (二)按个人账户余额和缴存时间计算:贷款额度=(借款人公积金账户余额×缴存时间系数+配偶公积金账户余额×缴存时间系数)×10倍(账户余额不足一万元的按一万元计算)。 贷款额度的核算不仅根据借款人夫妻双方的账户余额和缴存时间进行核算,借款人的月还款额也不得超过其夫妻双方月公积金缴存基数之和。 6 个月<缴存时间≤12个月 0.7 12个月<缴存时间≤24个月 1 24个月<缴存时间≤36个月 1.1 36个月<缴存时间≤48个月 1.2 48个月<缴存时间≤60个月 1.5 60个月<缴存时间 2 借款人申请贷款时需最近六个月正常缴存公积金,如产生过停缴,之前缴存时间累计计算。 公积金贷款咨询电话:0371-23991505.
  • 姓名:外地
  • 来自:221.176.156.114
  • 邮件:
  • 时间:2020/05/29
我在外省按揭商贷购房,想支取在开封缴纳的公积金,所需材料和流程是什么?
回复:您好! 根据河南省“三级十同”工作要求和开封市住房公积金提取业务办理标准,您在异地商贷购房所需材料为: 1、身份证原件、商业银行借款合同原件、银行出具加盖业务印章的还款明细(含最近三个月还款明细记录,还款账号需与借款合同一致)、购房发票复印件一份。 2、提取人的储蓄卡。 3、同时提取配偶、父母、子女的住房公积金,需提供:身份证和与购房人的关系证明(结婚证或户口簿)。 4、偿还异地贷款提取住房公积金的职工,需同时提供中国人民银行出具的“个人信用报告”,“个人信用报告”显示贷款情况的,可办理提取手续。 请您提供上述手续到市民之家三楼C区公积金服务大厅即可办理,也可以在开封政务网上申请办理。 咨询电话:0371-23991508
  • 姓名:波波
  • 来自:221.176.156.114
  • 邮件:
  • 时间:2020/05/28
公积金贷款,有公积金的不愿担保,很多人无人愿意担保,是否可以抵押贷。或者其他的担保措施,目前很多人因为担保人的问题,导致公积金用不上,所以普遍认为,用不上,就不缴或者少交,不利于公积金发展
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 《开封市住房公积金管理办法》第四十一条规定“借款人按规定提供贷款担保”。第四十八条规定“以第三人保证的方式进行担保的,按以下规定执行:(一)以第三自然人进行担保的,保证人须有开封市常住户口,有固定职业、稳定收入且能正常缴存住房公积金;(二)以单位法人为担保的,保证人必须具有足够代偿全部贷款本息的能力,并提供连带责任的担保。” 现《开封市住房公积金管理办法》未修订,仍需按照管理办法规定执行,但我们会积极调查与研究,争取满足广大缴存职工的更多需求。
  • 姓名:011市政
  • 来自:221.176.156.114
  • 邮件:
  • 时间:2020/05/27
外省公积金可以在开封贷款买房吗?都需要什么条件以及开具什么证明
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 在异地正常缴存住房公积金,户口为开封行政区域内常住户口(含开封县、尉氏县、通许县、杞县)的缴存职工,在开封购房,可持缴存地公积金管理中心出具的《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》(缴存人公积金应缴存至该证明出具日的上月)及缴存明细,到市民之家三楼C区住房公积金窗口申请办理公积金异地贷款业务。 咨询电话:0371-23991505