栏目导航

您现在的位置: 合理化建议合理化建议

  • 类别:咨询
  • 姓名:胡建军
  • 时间:2024/05/24
  • 回复时间:2024-05-27
目前能直接办理以贷冲贷方式的银行有那些呀
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反映的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 住房公积金委托合作的银行有;工商银行、农业银行、中国银行、建设银行、邮政储蓄银行、中原银行、交通银行和郑州银行,以上合作银行均可办理以贷冲贷业务,您可根据您的原商业贷款银行情况,在符合住房公积金贷款条件后,申请办理以贷冲贷业务。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991508,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会积极为您做好服务。
  • 类别:建议
  • 姓名:郭汇
  • 时间:2024/05/24
  • 回复时间:2024-05-27
目前,存量房公积金贷款比例已经从60%上调至80%,商转公贷款比例是否还是最高60%,能否也上调至最高80%
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反映的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 商业贷款转住房住房公积金贷款,缴存职工在申请商转公贷款,最高贷款额度为100万元,首套住房贷款不超过契税计税金额80%,二套住房贷款不超过契税计税金额70%,并且不超过商业贷款最后一次结清金额,二者取最低。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991508,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会积极为您做好服务。
  • 类别:投诉
  • 姓名:付先生
  • 时间:2024/05/24
  • 回复时间:2024-05-27
23991508这个办公电话一直打不通,打了几十个,无语!
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反映的问题,开封市住房公积金管理中心对您答复如下: 目前公积金业务咨询电话为0371-23991508,在工作时间(上午9:00-12:00,下午13:00-17:00)一直有专人接听,每天共接听咨询电话约90个。由于咨询业务人员较多,请您耐心等待,稍候再拨打。给您造成的不便敬请谅解,我们会积极为您做好服务。
  • 类别:投诉
  • 姓名:王女士
  • 时间:2024/05/24
  • 回复时间:2024-05-27
23991508办公电话一直打不通,打一天大厅电话都没人接,一直是占线,电话能不能放好,你不想接老百姓电话都不要有这个电话,电话都是拿起来往一边一放,任凭你怎么打也打不进来!
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反映的问题,开封市住房公积金管理中心对您答复如下: 目前公积金业务咨询电话为0371-23991508,在工作时间(上午9:00-12:00,下午13:00-17:00)一直有专人接听,每天共接听咨询电话约90个。由于咨询业务人员较多,请您耐心等待,稍候再拨打。给您造成的不便敬请谅解,我们会积极为您做好服务。
  • 类别:咨询
  • 姓名:秦东宁
  • 时间:2024/05/23
  • 回复时间:2024-05-27
商贷转公积金,目前合作的银行有哪些?浦发银行的商业贷款是否可以商转公。
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反映的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 住房公积金贷款合作的银行有;工商银行、农业银行、中国银行、建设银行、邮政储蓄银行、中原银行、交通银行和郑州银行,以上合作银行,您根据您的原商业贷款银行,需选择您原商业贷款银行,作为商转公贷款银行。 浦发银行不在办理公积金业务委托银行的范围内,目前也没有与住房公积金签订合作协议,如有开通该项业务,我们会及时告知。 您可以用先还后贷方式,申请人在符合商转公贷款的条件后,并且在已办不动产权证的情况下,可向公积金中心提出商转公申请,经公积金中心审批同意,职工以自筹资金还清商贷并办理相关手续,公积金中心再发放贷款。此方式支持我市行政区域内所有银行的商贷转公积金贷款。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991508,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会积极为您做好服务。
  • 类别:咨询
  • 姓名:刘翼
  • 时间:2024/05/23
  • 回复时间:2024-05-27
您好想咨询一下,在开封买的房子是中国银行的商业贷款,但是户口不在开封,也不在河南工作,这种情况下可以申请商转公吗?如果可以需要提供什么材料
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反映的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 可以,申请人正常连续缴存公积金6个月(含6个月)以上,商贷房产已办理不动产权证,符合商转公条件的,公积金缴存职工可申请办理商转公业务。 目前,中心商业贷款转公积金贷款现采取两种贷款方式: (一)、先还后贷方式。申请人在符合商转公贷款的条件后,并且在已办不动产权证的情况下,可向公积金中心提出商转公申请,经公积金中心审批同意,办理商业银行贷款的提前结清手续。 办理材料 1、夫妻双方身份证(单身只需提供本人身份证)、户口本、婚姻状况证明、不动产权证、契税完税凭证原件,商贷结清凭证原件一份,商贷《个人住房贷款借款合同》原件; 2、担保人身份证、户口本原件; 3、申请人银行储蓄卡(一类卡)。 (二)、以贷冲贷方式。即符合条件的职工向公积金中心提出商转公申请,经公积金中心审批同意后,办理顺位抵押登记手续,公积金中心将贷款发放至银行的同时,职工以自筹资金将差额部分提前结清,原商贷银行注销抵押登记。此方式仅限于我市公积金贷款受托银行范围内且已与中心签订商转公以贷冲贷合作协议的银行开展。 办理材料 1、夫妻双方身份证(单身只需提供本人身份证)、户口本、婚姻状况证明、契税完税凭证原件,个人信用报告、商贷《个人住房贷款借款合同》原件、《不动产权证书》、《商转公个人住房贷款三方协议》3份、近一年的还款明细(还款不足一年的,提供近期所有还款明细)以及截止商转公贷款申请日的原商贷余额证明、银行出具的还款银行账户余额证明或网上银行、手机银行账户余额截图(账户余额必须大于原商贷余额与商转公贷款差额); 2、担保人身份证、户口本; 3、申请人银行储蓄卡(一类卡)。 异地住房公积金贷款:提供缴存地公积金管理中心出具的《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》(缴存人的公积金应缴存至该证明出具日的上月)及缴存明细。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991508,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会积极为您做好服务。
  • 类别:咨询
  • 姓名:刘先生
  • 时间:2024/05/23
  • 回复时间:2024-05-27
商转公,以贷冲贷的方式,合作的银行什么时候能把浦发银行纳入进来?目前有进展吗?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反映的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 根据国务院关于进一步加强住房公积金管理的通知,国发〔2002〕12 号,关于规范住房公积金银行专户和个人账户管理相关规定,住房公积金管理委员会应在人民银行规定的工商银行、农业银行、中国银行、建设银行和交通银行等商业银行范围内,确定受委托银行,办理住房公积金贷款等手续。 浦发银行不在办理公积金业务委托银行的范围内,目前也没有与住房公积金签订合作协议,如有开通该项业务,我们会及时告知。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991508,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会积极为您做好服务。
  • 类别:咨询
  • 姓名:李先生
  • 时间:2024/05/22
  • 回复时间:2024-05-27
贷款银行是河南省农村信用社(也称其为河南农商银行),我看到洛阳已经将商转公增至17家,包括农商银行。请各位领导体恤民情,尽快与农商银行签署协议,为老百姓办实事,在河南的地级市中不要在政策上落后。
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反映的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 根据国务院关于进一步加强住房公积金管理的通知,国发〔2002〕12 号,关于规范住房公积金银行专户和个人账户管理相关规定,住房公积金管理委员会应在人民银行规定的工商银行、农业银行、中国银行、建设银行和交通银行等商业银行范围内,确定受委托银行,办理住房公积金贷款等手续。 河南省农村信用社(河南农商业银行)不在办理公积金业务委托银行的范围内,目前也没有与住房公积金签订合作协议,如有开通该项业务,我们会及时告知。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991508,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会积极为您做好服务。
  • 类别:建议
  • 姓名:翟
  • 时间:2024/05/22
  • 回复时间:2024-05-27
建议取消担保人,本人农村出来打工的,家中兄弟姐妹,长辈均为务农,并没有缴纳缴纳社保。没有有效担保人。理解政府难处,但是否也考虑农民的痛处。
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反映的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 按照国务院令第 262 号《住房公积金管理条例》和住建部《住房公积金个人住房贷款业务规范》及《开封市住房公积金管理办法》的相关规定和防范住房公积金资金安全风险实际需要,申请人申请住房公积金贷款,需提供担保。 公积金贷款担保人制度是防范公积金资金风险的一项重要保证,同时,公积金贷款不同于商业银行贷款,商业银行逾期贷款可通过司法追偿等多种方式清偿,若无法清偿时还可以将贷款作为坏账进行核销。而公积金贷款的坏账核销却基本不能,必须严格保障资金的安全性,追回相关贷款本息。所以公积金贷款担保制度在降低公积金个贷逾期率、催还贷款本息等贷后管理中发挥了重要作用。 目前,国家已不允许再成立担保公司,省内外各地市对住房公积金贷款担保要求也不一样,所以我中心仍按现行住房公积金贷款担保相关政策规定执行。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991508,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会积极为您做好服务。
  • 类别:咨询
  • 姓名:琼
  • 时间:2024/05/22
  • 回复时间:2024-05-27
担保人除了是个人还能是借款人单位,单位怎么提供担保呀?要法人到场嘛
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反映的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 申请人的单位担保条件。 申请人单位为法人,且无法律、法规禁止性规定,需提供以下手续: 1、审计公司对您公司近一年的审计报告 2、召开董事会议的通知 3、董事会议记录 4、董事会议决议 5、单位承诺书 法人可以不到场,但需要在借款合同中加盖单位公章和法人印章。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991508,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会积极为您做好服务。
  • 类别:咨询
  • 姓名:陈远
  • 时间:2024/05/21
  • 回复时间:2024-05-23
现在商转公,还需要担保吗?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反映的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 需要,在开封行政区域内和郑州行政区域内,担保人正常连续缴存住房公积金6个月以上(含6个月),公积金账户正常,均可进行担保,不影响公积金贷款担保年限。 担保人可担保两次。担保人提供担保后,不影响担保人办理公积金贷款及提取公积金。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991508,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会积极为您做好服务。
  • 类别:咨询
  • 姓名:曾又珂
  • 时间:2024/05/20
  • 回复时间:2024-05-23
您好,买的龙亭区二手房用公积金贷款,提交资料到放款正常需要多长时间?谢谢您。另外反馈1505的号停机,1508的号一直接不通,老百姓跑一趟不容易,望理解感谢。
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反映的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 申请二手房公积金住房贷款业务,在符合申请条件,办理完面签手续后,从贷款面签到最后放款不超过15个工作日内办结。 目前公积金业务咨询电话为0371-23991508,在工作时间(上午9:00-12:00,下午13:00-17:00)一直有专人接听,每天共接听咨询电话约90个。由于咨询业务人员较多,请您耐心等待,稍候再拨打。给您造成的不便敬请谅解,我们会积极为您做好服务。
  • 类别:咨询
  • 姓名:吴女士
  • 时间:2024/05/20
  • 回复时间:2024-05-23
开封公积金什么时候执行“认房不认贷”?23年8月,住建部等发布《关于优化个人住房贷款中住房套数认定标准的通知》规定“家庭成员在当地名下无成套住房的,不论是否已利用贷款购买过住房,银行业金融机构均按首套住房执行住房信贷政策。”全国范围内很多地市都贯彻执行了这项政策,河南省内郑州、洛阳、周口、漯河、三门峡等地市公积金都是“认房不认贷”。前段开封颁布了“18条”,商贷可以选择,真心希望公积金也可以。
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反映的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 按照现行的开封市公积金住房贷款政策要求,开封市住房公积金管理中心执行“认贷不认房”的标准。申请人夫妻双方从未有住房公积金贷款或只有过一笔住房公积金贷款。如果申请人夫妻双方名下贷过一笔住房公积金贷款,则执行第二套住房公积金贷款的贷款利率;如果申请人夫妻双方名下贷过两笔以上的住房公积金贷款,则不能再次申请住房公积金贷款。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991508,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会积极为您做好服务。
  • 类别:咨询
  • 姓名:梁晨
  • 时间:2024/05/19
  • 回复时间:2024-05-22
商转公直转的流程是什么呀?同个银行直转,带担保人交资料当天去一趟就可以了嘛
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反应的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 以贷冲贷方式,此方式仅限于我市公积金贷款受托银行范围内且已与中心签订商转公以贷冲贷合作协议的银行开展。符合条件后,您可以正常申请办理此项业务。 商转公办理流程 1、贷款咨询 申请人向公积金中心咨询商转公贷款政策及相关规定。对符合商转公贷款条件的,出具商转公贷款业务受理单和《商转公个人住房贷款三方协议》一式3份,申请人向原商贷银行申请办理提前还款,经原商贷银行同意并约定提前还款时间后,签订《商转公个人住房贷款三方协议》。 2、贷款申请受理、审核、审批 公积金中心对符合商转公贷款条件的,受理贷款申请,申请人夫妻双方及担保人携带相关材料,到公积金服务大厅签订《开封市个人住房公积金委托贷款合同书》,公积金中心按照贷款流程进行审核、审批。 3、办理顺位抵押登记手续 审批通过的,受托银行通知申请人,约定时间地点办理房屋顺位抵押登记手续。审批不通过的,退回申请并告知不通过的原因。 4、发放贷款 符合贷款发放条件的,公积金中心收到受托银行送交的《不动产登记证明》后,提前与申请人、受托银行约定放款日,约定日当天将贷款发放至受托银行指定账户。 5、结清商贷 贷款发放当日受托银行和借款人共同将贷款发放资金和自筹差额资金办理结清商贷,受托银行应将申请人结清原商贷的还款凭证返还至公积金中心。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991508,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会积极为您做好服务。
  • 类别:咨询
  • 姓名:胡先生
  • 时间:2024/05/19
  • 回复时间:2024-05-23
本人已婚,户籍在江苏南京,籍贯开封,在南京缴纳公积金,2019年在开封购买首套住房用的农业银行商业贷款。咨询一下:是否符合转公积金贷款条件?如可以,是否为“以贷冲贷”方式?需要提供哪些材料?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反映的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 可以,申请人正常连续缴存公积金6个月(含6个月)以上,商贷房产已办理不动产权证,符合商转公以贷冲贷条件的公积金缴存职工无需提前结清商业贷款。可办理商转公申请。 此方式仅限于市公积金贷款受托银行范围内且已与中心签订商转公以贷冲贷合作协议的银行开展。 办理材料 1、夫妻双方身份证(单身只需提供本人身份证)、户口本、婚姻状况证明、个人信用报告原件 2、原商贷所购房屋《不动产权证书》、契税完税凭证原件 3、原商贷《个人住房贷款借款合同》原件、 4、《商转公个人住房贷款三方协议》3份、近一年的还款明细(还款不足一年的,提供近期所有还款明细)以及截止商转公贷款申请日的原商贷余额证明、银行出具的还款银行账户余额证明或网上银行、手机银行账户余额截图(账户余额必须大于原商贷余额与商转公贷款差额); 5、担保人身份证、户口本; 6、申请人银行储蓄卡(一类卡)。   异地住房公积金贷款:提供缴存地公积金管理中心出具的《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》(缴存人的公积金应缴存至该证明出具日的上月)及缴存明细。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991508,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会积极为您做好服务。
  • 类别:咨询
  • 姓名:李月喜
  • 时间:2024/05/18
  • 回复时间:2024-05-23
商贷转公积金,以贷冲贷银行是否有开封农村商业银行?如果没有能否增加位定点银行?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反映的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 根据国务院关于进一步加强住房公积金管理的通知,国发〔2002〕12 号,关于规范住房公积金银行专户和个人账户管理相关规定,住房公积金管理委员会应在人民银行规定的工商银行、农业银行、中国银行、建设银行和交通银行等商业银行范围内,确定受委托银行,办理住房公积金贷款等手续。 开封市农村商业银行不在办理公积金业务委托银行的范围内,目前也没有与住房公积金签订合作协议,如有开通该项业务,我们会及时告知。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991508,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会积极为您做好服务。
  • 类别:咨询
  • 姓名:王芃
  • 时间:2024/05/18
  • 回复时间:2024-05-23
在北京缴纳公积金的可以作为商转公的担保人嘛
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反映的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 不可以,只有在开封行政区域内和郑州行政区域内,正常连续缴存住房公积金6个月以上(含6个月),均可进行担保。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991508,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会积极为您做好服务。
  • 类别:咨询
  • 姓名:李先生
  • 时间:2024/05/17
  • 回复时间:2024-05-22
您好,我想咨询下我是否满足公积金贷款。个人情况:本人户籍是省内(非开封),在北京缴纳的公积金,妻子户籍也是省内(非开封)但是在开封缴纳公积金。妻子的公积金基数少,我们想用两个公积金账户共同购买商品房,是否可行?还有就是购买二手房以后是否可以获得子女上学资格(需要落户开封吗)?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反映的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 可以,异地缴存职工住房公积金开户日期满6个月且连续正常缴存6个月(含6个月)以上,在开封行政区域内购买自住住房且为所购房屋的产权人,对符合我市住房公积金贷款条件的异地缴存职工,在我市申请住房公积金贷款时,不受异地缴存职工的户籍限制,可自主申请办理住房公积金贷款业务,在办理住房公积金相关业务时,可以享受当地缴存职工同等待遇。以进一步减轻缴存职工购房资金压力,让更多异地缴存职工享受到我市住房公积金的惠民政策。 购买二手房以后是否可以获得子女上学资格,请您咨询教育部门。 异地住房公积金贷款:需提供缴存地公积金管理中心出具的《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》(缴存人的公积金应缴存至该证明出具日的上月)及缴存明细。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991508,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会积极为您做好服务。
  • 类别:咨询
  • 姓名:开封市民
  • 时间:2024/05/17
  • 回复时间:2024-05-23
5月17日央行下调个人住房公积金贷款利率,自2024年5月18日起,下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,5年以下(含5年)和5年以上首套个人住房公积金贷款利率分别调整为2.35%和2.85%,5年以下(含5年)和5年以上第二套个人住房公积金贷款利率分别调整为不低于2.775%和3.325%。开封公积金利率是否会跟进下调,商转公和公积金贷款的利率是一样的吧?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反映的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 合同签订后且在贷款发放前,如遇中国人民银行调整贷款利率,则按新的利率执行。在借款期限内,如遇中国人民银行调整贷款利率,则自下一年1月1日起,执行新的贷款利率,系统会自行更新贷款利率,无需办理任何变更手续。 商转公和公积金贷款的利率是一样的。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991508,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会积极为您做好服务。
  • 类别:建议
  • 姓名:崔
  • 时间:2024/05/17
  • 回复时间:2024-05-22
以贷冲贷这么好的利民便民政策,恳请协商一下将浦发银行加入到以贷冲贷合作银行(洛阳已经将浦发银行加入到以贷冲贷合作银行),开封应该有很多老百姓的贷款是浦发银行的
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反映的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 根据国务院关于进一步加强住房公积金管理的通知,国发〔2002〕12 号,关于规范住房公积金银行专户和个人账户管理相关规定,住房公积金管理委员会应在人民银行规定的工商银行、农业银行、中国银行、建设银行和交通银行等商业银行范围内,确定受委托银行,办理住房公积金贷款等手续。 浦发银行不在规定的范围内,目前也没有与住房公积金签订合作协议,如有开通该项业务,我们会及时告知。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991508,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会积极为您做好服务。
  • 类别:咨询
  • 姓名:左女士
  • 时间:2024/05/17
  • 回复时间:2024-05-23
中国人民发布的公积金贷款利率下调0.25%,已发放的贷款什么时候开始执行?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反映的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 合同签订后且在贷款发放前,如遇中国人民银行调整贷款利率,则按新的利率执行。在借款期限内,如遇中国人民银行调整贷款利率,则自下一年1月1日起,执行新的贷款利率,系统会自行更新贷款利率,无需办理任何变更手续。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991508,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会积极为您做好服务。
  • 类别:咨询
  • 姓名:林先生
  • 时间:2024/05/17
  • 回复时间:2024-05-23
已有的公积金贷款合同利率下降么?什么时候开始
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反映的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 合同签订后且在贷款发放前,如遇中国人民银行调整贷款利率,则按新的利率执行。在借款期限内,如遇中国人民银行调整贷款利率,则自下一年1月1日起,执行新的贷款利率,系统会自行更新贷款利率,无需办理任何变更手续。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991508,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会积极为您做好服务。
  • 类别:咨询
  • 姓名:袁华坤
  • 时间:2024/05/17
  • 回复时间:2024-05-22
首套房现在商转公贷款额按60%还是80%?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反映的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 商业贷款转住房住房公积金贷款,缴存职工在申请商转公贷款,最高贷款额度为100万元,首套住房贷款不超过契税计税金额80%,二套住房贷款不超过契税计税金额70%,并且不超过商业贷款最后一次结清金额,二者取最低。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991508,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会积极为您做好服务。
  • 类别:建议
  • 姓名:袁华坤
  • 时间:2024/05/17
  • 回复时间:2024-05-23
建议取消担保人制度,郑州区域购房使用住房公积金不需要担保人,为什么开封需要,大家都在反映此项问题,请公积金的领导重视,不要发一些统一的内容回复,为真正需要办理公积金贷款的民众解决实质性问题
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反映的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 按照国务院令第 262 号《住房公积金管理条例》和住建部《住房公积金个人住房贷款业务规范》及《开封市住房公积金管理办法》的相关规定和防范住房公积金资金安全风险实际需要,申请人申请住房公积金贷款,需提供担保。 公积金贷款担保人制度是防范公积金资金风险的一项重要保证,同时,公积金贷款不同于商业银行贷款,商业银行逾期贷款可通过司法追偿等多种方式清偿,若无法清偿时还可以将贷款作为坏账进行核销。而公积金贷款的坏账核销却基本不能,必须严格保障资金的安全性,追回相关贷款本息。所以公积金贷款担保制度在降低公积金个贷逾期率、催还贷款本息等贷后管理中发挥了重要作用。 省内外各地市对住房公积金贷款担保要求不一样,郑州购房使用公积金贷款是担保公司进行担保的,目前,国家已不允许再成立担保公司,所以我中心仍按现行住房公积金贷款担保相关政策规定执行。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991508,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会积极为您做好服务。
  • 类别:咨询
  • 姓名:石丽霞
  • 时间:2024/05/16
  • 回复时间:2024-05-22
公积金贷款建议取消担保人 建议上班时间可以调整一下周六周日上班 员工轮着调休 这样大家有时间办业务 周六日上班的周一到周五调休 这样便民 因为大家职业特殊性周一周五根本没办法请假办业务
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反映的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 按照国务院令第 262 号《住房公积金管理条例》和住建部《住房公积金个人住房贷款业务规范》及《开封市住房公积金管理办法》的相关规定和防范住房公积金资金安全风险实际需要,申请人申请住房公积金贷款,需提供担保。 公积金贷款担保人制度是防范公积金资金风险的一项重要保证,同时,公积金贷款不同于商业银行贷款,商业银行逾期贷款可通过司法追偿等多种方式清偿,若无法清偿时还可以将贷款作为坏账进行核销。而公积金贷款的坏账核销却基本不能,必须严格保障资金的安全性,追回相关贷款本息。所以公积金贷款担保制度在降低公积金个贷逾期率、催还贷款本息等贷后管理中发挥了重要作用。 目前,国家已不允许再成立担保公司,省内外各地市对住房公积金贷款担保要求也不一样,所以我中心仍按现行住房公积金贷款担保相关政策规定执行。 为进一步方便群众办理业务,按照市民之家统一要求,市公积金中心安排人员,于周六周日正常上班,全程办理住房公积金归集、提取业务,解决部分群众工作日请假不便的问题。下一步,市公积金中心将充分发挥大数据集成优势,进一步加强数字信息化建设,提升线上渠道拓展,为全市缴存单位和职工提供更加便捷高效的公积金惠民服务。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991508,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会积极为您做好服务。
  • 类别:咨询
  • 姓名:吴明生
  • 时间:2024/05/14
  • 回复时间:2024-05-17
你好,请问我是否符合“商转公”? 1.妻子没有公积金,我有公积金; 2.当前房产证和商业贷款合同上没有我的名字; 3.房产证申请加名字后是否可以; 4.郑州商转公,如果贷款时双方是夫妻关系,符合条件,望参考。感谢!
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反映的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下:   缴存职工申请商业贷款转住房公积金贷款,需同时满足以下条件: 1、申请人住房公积金开户日期满6个月且连续正常缴存6个月(含)以上; 2、申请人须在开封行政区域内购买自住住房且为所购房屋的产权人,且商业贷款结清时间距公积金贷款办理时间不得超过6个月; 3、申请人夫妻双方从未有住房公积金贷款或只有过一笔住房公积金贷款; 4、申请人夫妻双方无尚未还清的住房公积金贷款; 5、申请人夫妻双方的《个人信用报告》中,近两年无连续3期、累计6期的逾期现象,无呆账现象; 6、提供市住房公积金管理中心认可的担保手续; 7、异地公积金贷款申请人的户籍地在开封行政区域内; 8、申请人商贷所购住房已办不动产权证; 9、符合住房公积金贷款的其他条件。 按照我市住房公积金贷款政策要求,住房公积金贷款申请人、公积金缴存人、商贷的借款人和不动产权人需为同一人,因您配偶没有缴纳住房公积金,商业贷款和购房合同、契税完税票及全额发票都是您配偶的名字,您无法申请用您的住房公积金办理商转公业务。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991508,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会积极为您做好服务。
  • 类别:咨询
  • 姓名:燕昕旭
  • 时间:2024/05/13
  • 回复时间:2024-05-15
领导好,我想交接下,咱们公积金贷款额度计算方式,谢谢您告知!
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反映的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下:   贷款额度的计算方法   以下两种核算方式取最低值   第一种 按偿还能力计算:   月还款额度=夫妻双方月公积金缴存基数之和×50%。   第二种 按缴存余额计算:   贷款额度=(借款人公积金账户余额×缴存时间系数+配偶公积金账户余额×缴存时间系数)×10倍。(账户余额不足一万元的按一万元计算)   缴存时间与缴存时间系数对照如下:   6个月<缴存时间≤12个月,缴存时间系数为0.7;   12个月<缴存时间≤24个月,缴存时间系数为1.0;   24个月<缴存时间≤36个月,缴存时间系数为1.1;   36个月<缴存时间≤48个月,缴存时间系数为1.2;   48个月<缴存时间≤60个月,缴存时间系数为1.5;   60个月<缴存时间,缴存时间系数为2。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991508,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会为您做好服务。
  • 类别:建议
  • 姓名:开封市民
  • 时间:2024/05/11
  • 回复时间:2024-05-15
目前郑州已经全面放开商转公业务,两地政策互通多年,开封公积金是否考虑两地政策接轨,全面放开开封商转公业务,让在郑州缴纳公积金的群众可以在开封实现商转公?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反映的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 2012年根据住建部及省住建厅相关要求,开封市住房公积金中心开通了商转公业务,2016年实现了异地缴存职工,在购房地购买自住住房的,可在购房地的住房公积金中心申请办理住房公积金贷款业务,2021年7月,市中心已开通了郑开同城业务,郑州的缴存职工在办理商业贷款转住房公积金贷款等相关业务时,可以享受当地缴存职工同等待遇。进一步减轻了缴存职工的还款资金压力,让更多异地缴存职工享受到我市住房公积金的惠民政策。 2023年11月,我市住房公积金中心对商转公业务进行了优化调整,现采取两种贷款方式:1、先还后贷方式 2、以贷冲贷方式。 缴存职工住房公积金开户日期满6个月且连续正常缴存6个月(含6个月)以上,在开封行政区域内购买自住住房且为所购房屋的产权人,并且商贷所购住房已办理不动产权证的,在符合我市商业贷款转住房公积金贷款的条件后,可以申请商业贷款转住房公积金贷款。 异地住房公积金贷款:需提供缴存地公积金管理中心出具的《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》(缴存人的公积金应缴存至该证明出具日的上月)及缴存明细。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991508,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会积极为您做好服务。
  • 类别:咨询
  • 姓名:桂金鑫
  • 时间:2024/05/11
  • 回复时间:2024-05-15
想咨询开封公积金能否进行装修贷款。
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反映的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 住房公积金缴存职工符合住房公积金贷款的条件后,在购买商品房、二手房、商业贷款转住房公积金贷款时,可申请住房公积金贷款,装修不能使用住房公积金贷款。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991508,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会积极为您做好服务。
  • 类别:咨询
  • 姓名:张琰
  • 时间:2024/05/11
  • 回复时间:2024-05-15
办理商转公时的担保人有年龄限制吗?担保人必须是开封本地缴纳公积金的人吗
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反映的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 自2021年7月26日,为方便职工响应诉求,开封市公积金个人住房贷款取消对担保人年龄限制,在开封行政区域内和郑州行政区域内,担保人正常连续缴存住房公积金6个月以上(含6个月),均可进行担保。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991508,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会积极为您做好服务。
20 579条记录 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>