栏目导航

您现在的位置: 合理化建议合理化建议

  • 类别:建议
  • 姓名:杜女士
  • 时间:2022/05/17
  • 回复时间:2022-05-18
其他地方都可以房屋直接担保贷款,为什么开封政策那么落后必须要开封本地担保人?难以理解。
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反应的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 按照开封市政府2011-33令《开封市住房公积金管理办法》相关规定,公积金贷款担保人制度是防范公积金资金风险的重要保证,如因房地产开发企业发生资不抵债,造成借款人购买的楼盘发生烂尾,借款人不再偿还公积金贷款;或因借款人自身原因,无能力偿还公积金贷款时,按照开封市公积金贷款合同保证条款第二十七条约定:保证人自愿为借款人提供连带责任保证,在贷款人没有按合同约定履行还款义务时,保证人承诺履行借款人还款义务。 《开封市住房公积金管理办法》第四十一条规定“借款人按规定提供贷款担保”。第四十八条规定“以第三人保证的方式进行担保的,按以下规定执行:(一)以第三自然人进行担保的,保证人须有开封市常住户口,有固定职业、稳定收入且能正常缴存住房公积金;(二)以单位法人为担保的,保证人必须具有足够代偿全部贷款本息的能力,并提供连带责任的担保。” 每位担保人可担保两次。担保人提供担保后,不影响担保人办理公积金贷款及提取公积金。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991505,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会为您积极做好服务。
  • 类别:咨询
  • 姓名:王
  • 时间:2022/05/15
  • 回复时间:2022-05-17
郑州户口,开封上班,交的河南省直公积金,我想商转公,是不是只能迁户口才可以?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反应的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 商业住房贷款转公积金贷款需同时满足以下条件: 1、申请人住房公积金开户日期满6个月且连续正常缴存6个月(含)以上; 2、申请人须在开封行政区域内购买自住住房且为所购房屋的产权人; 3、申请人夫妻双方从未有住房贷款或只有过一笔住房贷款。 4、申请人夫妻双方无尚未还清的住房公积金贷款。 5、申请人夫妻双方的《个人信用报告》中,近两年无连续3期、累计6期的逾期现象,无呆账现象。 6、提供市住房公积金管理中心认可的担保手续。 7、异地公积金贷款申请人的户籍地须在开封行政区域内; 8、申请人商贷所购住房已办不动产权证。 9、符合住房公积金贷款的其他条件。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991505,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会为您积极做好服务。
  • 类别:建议
  • 姓名:林洁
  • 时间:2022/05/13
  • 回复时间:2022-05-17
您好,对于商业贷款转为公积金贷款的政策中,需要提前还清商业贷款才能办理公积金贷款,我要是有能力提前还清,我还贷款干什么。这本来是为人民减轻负担的好事,可却加了筹码。建议取消提前还清政策,直接银行对接银行。希望领导能考虑下。
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反应的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 首先,商业贷款转公积金贷款业务是根据当地的银行、公积金中心、不动产抵押部门等多个单位共同衔接完成的。由于不动产登记、抵押政策有区域性限制,贷款银行的政策也不同,导致无法做到全国统一,好多地市无法办理商业贷款转公积金,开封市公积金中心也是为了广大缴存职工能享受到公积金互助性政策,通过我们中心努力探索、积极协调,至今一直受理商业贷款转公积金贷款业务。 其次,根据开封市不动产预告抵押的相关规定,和开封市商业银行对于抵押权力人无法变更的规定,取得不动产权证和结清商业贷款解除商业贷款预告抵押登记就成了商业贷款转公积金贷款的必要条件。 最后,开封市公积金中心也会在今后的工作中积极努力的探索,积极调查与研究,争取满足广大缴存职工的更多需求,更好的为广大缴存职工服务。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991505,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会为您积极做好服务。
  • 类别:咨询
  • 姓名:陈先生
  • 时间:2022/05/13
  • 回复时间:2022-05-16
个人购买二手房,办理的购房发票金额为23万,但是银行办理贷款是按市场价评估贷款,总价评估了41.5万,首付12.5,贷款29万。按现行公积金提取规定,发票额—贷款额=23—29=—6万,结果是负数,该如何办理公积金提取?谢谢
回复:网友您好! 感谢您的提问,根据《开封市住房公积金提取业务办理手册》规定,缴存职工正常偿还商业住房贷款提取住房公积金的,首次办理需携带所需材料到柜台办理,需提供身份证、商业银行借款合同、银行出具加盖业务印章的还款明细(含最近三个月还款明细记录)、购房发票复印件一份、提取人的储蓄卡。提取金额由柜台工作人员按提交的材料计算确定,如有不清楚的地方请拨打我们的咨询电话0371-23991508。再次感谢您的提问!
  • 类别:咨询
  • 姓名:田奕雪
  • 时间:2022/05/11
  • 回复时间:2022-05-13
你好,我想用公积金贷款购买二手房,房本上面的用途是:综合/住宅,国有建设用地使用期限至2047年8月9日,请问这对公积金贷款额度及贷款年限有影响吗?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反应的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 1、住房公积金只能用于住宅性质的房屋,也就是土地性质为“住宅用地”、土地使用年限为“70年”的房屋, 2、如单身公寓、写字楼等这一类房屋,土地性质为“商服用地”、土地使用年限为“40年”,因此,不能使用住房公积金贷款。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991505,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会为您积极做好服务。
  • 类别:咨询
  • 姓名:孙先生
  • 时间:2022/05/08
  • 回复时间:2022-05-10
各位老师,我已经通过商贷买房,等交房之后装修的时候可以用公积金进行贷款吗?盼回答。
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反应的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 根据开封市住房公积金管理中心现行执行标准;装修不可以申请公积金住房贷款。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991505,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会为您积极做好服务。
  • 类别:咨询
  • 姓名:翟先生
  • 时间:2022/05/07
  • 回复时间:2022-05-09
你好,上家公司为我办理了公积金个人封存,新公司目前不予缴纳公积金。封存满半年后是否可提取公积金?
回复:网友您好! 感谢您的提问,根据《开封市住房公积金提取业务办理手册》规定,缴存职工与所在单位终止劳动关系未重新就业且封存满半年的,是可以提取住房公积金的。请关注开封市住房公积金管理中心的微信公众号,注册您的个人信息,封存满半年就可以在网上直接办理。如有不清楚的地方请拨打我们的咨询电话0371-23991508。再次感谢您的提问!
  • 类别:咨询
  • 姓名:潘先生
  • 时间:2022/04/27
  • 回复时间:2022-04-29
你好,我们所在的公司没有开立公积金账户,当然也明确表明不给员工缴纳公积金,那么我们可以自己申请开立灵活就业人员公积金缴存账户进行缴纳吗,如果可以,需要满足什么样的条件才可以开户缴存,同时需要准备什么资料?
回复:您好,感谢您的提问,您所在的公司若是没有开立公积金账户,应及时建立账户为职工缴纳住房公积金,因为没有您的联系方式不了解具体情况,请致电市公积金中心咨询电话:0371-23991508,或到市公积金中心综合服务窗口咨询(开封市市民之家3楼C区),我们会为您做好政策解释工作,谢谢。
  • 类别:咨询
  • 姓名:白羽弓
  • 时间:2022/04/27
  • 回复时间:2022-04-27
商贷期间没取过公积金,现在贷款商转公后,公积金账户能取之前商贷还的那部分钱不,能取的话额度多少呢
回复:白老师: 您好! 如您符合提取条件,由商业住房贷款转为公积金贷款,商贷结清一年内可办理公积金提取,提取额不超过您实际偿还的商贷本息额减去申请的公积金贷款额的差。 咨询电话:0371-23991508
  • 类别:咨询
  • 姓名:杨
  • 时间:2022/04/25
  • 回复时间:2022-04-27
您好,想咨询下,每年7月份调整公积金缴存基数,调整后多久可以按调整后的新基数来核算贷款额度?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反应的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 您单位7月份公积金缴存基数调整后,并且正常汇缴一个月后,既可参照调整后新的缴存基数来核算贷款额度。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991505,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会为您积极做好服务。
  • 类别:咨询
  • 姓名:郭
  • 时间:2022/04/25
  • 回复时间:2022-04-27
担保人年龄对公积金贷款额度和年限有影响吗?如果给别人担保会对自己贷款额度和年限有影响吗?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反应的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 担保人的年龄对公积金贷款额度和贷款年没有影响,每位担保人可担保两次。担保人提供担保后,不影响担保人办理公积金贷款及提取公积金,也不会影响担保人公积金贷款额度和贷款年限。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991505,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会为您积极做好服务。
  • 类别:咨询
  • 姓名:宋先生
  • 时间:2022/04/22
  • 回复时间:2022-04-25
请问一下,我公积金在广东交了10多年了,2022年3月交后封存,现在公司转到郑州开始交公积金,4月已交,请问一下,用公积金贷款交存年限可以累计吗?中间没有存在断交。需要什么手续。
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反应的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 申请住房公积金贷款需同时满足以下条件: 1、申请人住房公积金开户日期满6个月且连续正常缴存6个月(含)以上; 2、申请人须在开封行政区域内购买自住住房且为所购房屋的产权人; 3、申请人夫妻双方从未有住房公积金贷款或只有过一笔住房公积金贷款。 4、申请人夫妻双方无尚未还清的住房公积金贷款。 5、申请人夫妻双方的《个人信用报告》中,近两年无连续3期、累计6期的逾期现象,无呆账现象。 6、提供市住房公积金管理中心认可的担保手续。 7、异地公积金贷款申请人的户籍地须在开封行政区域内; 8、符合住房公积金贷款的其他条件。  异地住房公积金贷款:提供缴存地公积金管理中心出具的《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》(缴存人的公积金应缴存至该证明出具日的上月)及缴存明细,缴存年限和缴存余额可以累计计算。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991505,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会为您积极做好服务。
  • 类别:咨询
  • 姓名:王先生
  • 时间:2022/04/22
  • 回复时间:2022-04-25
目前开封市商贷转公积金需要提前一次结清商贷,这给我们工薪阶层造成巨大压力。想问一下,有和公积金管理中心的合作的担保公司提供资金周转吗?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反应的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 开封市住房公积金管理中心按照《开封市住房公积金管理办法》的规定执行担保要求,办理公积金住房贷款不收取任何费用,目前没有和担保公司有业务合作。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991505,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会为您积极做好服务。
  • 类别:咨询
  • 姓名:赵一
  • 时间:2022/04/21
  • 回复时间:2022-04-22
我想买二手房,但是公积金贷款额度不足。 可以办理混合贷吗?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反应的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 购买二手房不能申请个人住房公积金组合贷款,但是可以申请公积金贷款。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991505,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会为您积极做好服务。
  • 类别:咨询
  • 姓名:张
  • 时间:2022/04/21
  • 回复时间:2022-04-24
您好,我是办理了公积金异地贷款,抵押手续已经办理完成一个月,能否了解下贷款放款大概需要多久时间?在此期间我可以提取原公积金账户余额吗?如果提取了余额,会影响最终放款吗?谢谢!
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反应的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 因无法核实您是异地缴存本地公积金贷款,还是本地缴存异地公积金贷款,请您本人持身份证到市民之家3楼服务大厅C区公积金业务窗口咨询或拨打咨询电话:0371-23991505,我们会为您积极做好服务。
  • 类别:咨询
  • 姓名:张克
  • 时间:2022/04/20
  • 回复时间:2022-04-21
请问我在开封商贷买房,可以提取父母的公积金偿还商业贷款吗?如果可以提取, 需要准备什么材料?
回复:张老师: 您好! 缴存职工偿还住房贷款满三个月首次提取住房公积金时,首次提取本人账户余额不足的,可同时提取配偶、父母、子女的住房公积金。本次提取额度不超过首付款与已偿还贷款本息总和。 缴存职工正常偿还商贷提取住房公积金需要提供身份证原件、商业银行借款合同原件、银行出具加盖业务印章的还款明细(含最近三个月还款明细记录)、购房发票复印件一份。首次提取时如同时提取您父母的住房公积金,还需提供您父母的身份证原件和与您的关系证明。 如有疑问,请咨询0371-23991508。
  • 类别:咨询
  • 姓名:高枫
  • 时间:2022/04/18
  • 回复时间:2022-04-20
你好,通知,我2017年从部队退伍回到地方,户籍是开封杞县,刚从部队回来的时候对地方不太熟悉,到社保大厅办理手续的时候不知道是不是遗漏了什么,因为我现在的公积金账户查询不到自己的信息,因为部队给士兵应该缴纳的有公积金。
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持,根据您反映的情况,市公积金中心答复如下:部队缴纳的公积金不属地方管理,由部队单独管理,市公积金不了解您的公积金情况,请您向所在部队进行咨询。如果您还有其他公积金问题,请致电市公积金中心咨询电话:0371-23991508,或到市公积金中心综合服务窗口咨询(开封市市民之家3楼C区),我们会为您做好政策解释工作,谢谢。
  • 类别:咨询
  • 姓名:薛
  • 时间:2022/04/18
  • 回复时间:2022-04-20
建议公积金余额和商贷可以每月对冲一部分,数据交换难度较大的话,也可以每月或者每季度提取一次,一年一次太久了,这样可以明显提高群众幸福指数。
回复:薛老师: 您好! 感谢您对开封市住房公积金工作的关注和建议。 偿还住房贷款提取住房公积金,无论是按月、按季或者按年提取,提取的总额度是相等的。目前我市和省内外地市缴存职工因偿还住房贷款提取住房公积金的时间间隔普遍为一年,多数缴存职工认为按年提取便于记忆提取周期,既能满足资金提取需求,同时也不致因在一年内反复办理公积金提取业务而占用过多时间精力。 如您满足商转公的条件,可以将您的商贷转为公积金贷款之后再申请公积金冲还贷业务,每月直接用您的公积金冲还公积金贷款。 咨询电话:0371-23991508
  • 类别:咨询
  • 姓名:刘
  • 时间:2022/04/18
  • 回复时间:2022-04-19
你好,请问一下本人名下有两套房产,配偶婚前有一套按揭房,此按揭房产能够商转公吗?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反应的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 因不了解您们夫妻双方名下房产的具体状况及个人信息,所以无法确定您是否符合商转公的贷款条件,具体情况,请您持夫妻双方身份证和夫妻双方个人征信报告,到开封市民之家3楼服务大厅C区咨询。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991505,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会为您积极做好服务。
  • 类别:咨询
  • 姓名:徐
  • 时间:2022/04/16
  • 回复时间:2022-04-19
个人灵活就业交的开封公积金可以贷款用吗
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反应的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 缴存职工申请住房公积金贷款,需同时满足以下条件:   1、申请人住房公积金开户日期满6个月且连续正常缴存6个月(含)以上;   2、申请人须在开封行政区域内购买自住住房且为所购房屋的产权人;   3、申请人夫妻双方从未有过住房公积金贷款或只有过一笔住房公积金贷款。   4、申请人夫妻双方无尚未还清的住房公积金贷款。   5、申请人夫妻双方的《个人信用报告》中,近两年无连续3期、累计6期的逾期现象,无呆账现象。   6、提供市住房公积金管理中心认可的担保手续。 7、异地公积金贷款申请人的户籍地须在开封行政区域内。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991505,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会为您积极做好服务。
  • 类别:咨询
  • 姓名:王先生
  • 时间:2022/04/15
  • 回复时间:2022-04-20
请问0371-23991508.0371-23991505,为什么一整天都是打不通,一天打一百多次都是打不通,难道一整天都是忙?
回复:王先生,您好,关于您反映的问题,现回复如下: 请问您在咨询业务时,拨打的具体电话号码和时间是多少,以便我们对相关问题进一步核实。 感谢您的理解与支持,如有什么疑问,请您拨打公积金业务咨询电话23991505或23991508。
  • 类别:咨询
  • 姓名:黄女士
  • 时间:2022/04/13
  • 回复时间:2022-04-15
我和男朋友婚前各有一套房子,均为商业贷款。婚前我商转公后,婚后他是否可以商专公?如果可以算第一套还是第二套?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反应的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 根据住房公积金管理条例规定,夫妻双方不能同时存在两笔公积金公积金住房贷款,所以您婚后第二套住房不可以再次申请公积金住房贷款。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991505,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会为您积极做好服务。
  • 类别:咨询
  • 姓名:吴女士
  • 时间:2022/04/13
  • 回复时间:2022-04-15
商业贷款转公积金贷款,贷款比例是多少啊?是不是比直接用公积金比例低,不能贷80%
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反应的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 最高贷款额度为80万元,首套住房贷款不超过契税计税金额的60%,二套住房贷款不超过契税计税金额的50%,同时不超过商业银行贷款最后一次结清金额,二者取最低。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991505,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会为您积极做好服务。
  • 类别:咨询
  • 姓名:吴女士
  • 时间:2022/04/13
  • 回复时间:2022-04-15
公积金贷款年限怎么计算?女士最多贷款到几岁?男士最多贷款到几岁?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反应的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下:   最长贷款年限30年,申请人的贷款年限可延长到法定退休年龄后5年。即:男职工可以贷到65周岁,女职工可以贷到60周岁 (副县级以上女职工可贷到65周岁) 。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991505,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会为您积极做好服务。
  • 类别:咨询
  • 姓名:杨
  • 时间:2022/04/13
  • 回复时间:2022-04-15
您好,最近急着办理贷款,麻烦看到了回复一下吧 情况描述:我是开封公积金,爱人是兰考公积金,因去年选调考到了开封,现在她兰考公积金账户封存,开封单位还未开户缴纳公积金,这种情况我办理公积金贷款的话她还需要出具异地证明和明细吗?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反应的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 按照住房公积金管理条例规定,缴存职工申请住房公积金贷款,需要连续正常缴存住房公积金六个月(含)以上,且公积金账户正常,所以如果您爱人原公积金账户封存,新单位还未开户正常缴存公积金,她现在无法和您一起共同申请公积金住房贷款。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991505,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会为您积极做好服务。
  • 类别:咨询
  • 姓名:陈女士
  • 时间:2022/04/11
  • 回复时间:2022-04-14
您好!我想咨询:我19-20年在郑州工作,缴纳了公积金,因为离职,公积金被我提取了。后来在开封工作至今(公积金没有断缴),请问我在办理公积金贷款时,缴存时间可不可以算上在郑州工作的一年?谢谢您的解答!
回复:根据您反应的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 因无法核实您反映的具体信息,所以无法确定您的情况,请您拨打电话0371-23991505联系我们,或到开封市民之家3楼服务大厅C区公积金窗口具体办理。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991505,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会为您及每一位咨询人员积极做好服务。
  • 类别:咨询
  • 姓名:张华
  • 时间:2022/04/11
  • 回复时间:2022-04-14
您好,我想咨询:首套房,公积金贷款,已还款7年,想提前还款,可以提取公积金账户的钱大概10万左右来提前还款吗?是必须一次性还清还是可以部分还清?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反应的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下:   公积金住房贷款偿还满十八个月后,可申请部分或全部提前还款。部分提前还款金额须为万元的整数倍。提前还款后可以申请提取您公积金账户内的缴存资金。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991505,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会为您积极做好服务。
  • 类别:咨询
  • 姓名:袁龙超
  • 时间:2022/04/10
  • 回复时间:2022-04-13
你好,咨询一下公积金提取。之前本人名下在洛阳地区有套房子住房公积金贷款未还清,现在我想以偿还公积金贷款的名义想提取本人在开封的公积金余额,该如何办理?谢谢
回复:袁老师: 您好! 您在洛阳地区有正在偿还的公积金贷款,提取开封的公积金所需材料为: 1、身份证原件、公积金贷款的借款合同原件、银行或者当地公积金中心出具加盖业务印章的还款明细(含最近三个月还款明细记录,还款账号需与借款合同一致)、购房发票复印件一份。 2、提取人的储蓄卡。 3、同时提取配偶、父母、子女的住房公积金,需提供:身份证和与购房人的关系证明(结婚证或户口簿)。 4、偿还异地贷款提取住房公积金的职工,需同时提供中国人民银行出具的“个人信用报告”,“个人信用报告”显示贷款情况的,可办理提取手续。 请您提供上述手续到开封市市民之家三楼C区公积金服务窗口即可办理,也可以通过开封市住房公积金微信公众号、个人网厅等网上渠道办理。但首次提取的必须到服务窗口才能办理。 咨询电话:0371-23991508
  • 类别:咨询
  • 姓名:王先生
  • 时间:2022/04/09
  • 回复时间:2022-04-13
我的房屋混合贷款80万元,现在开封市新政公积金调整至80万元,那我商贷部分可以转为公积金贷款吗?如果可以的话,具体的流程是什么,还需要注意什么。
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反应的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 根据住房公积金管理条例的相关要求,组合贷款中商贷部分不可以转为公积金贷款。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991505,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会为您积极做好服务。
  • 类别:咨询
  • 姓名:李安夏
  • 时间:2022/04/08
  • 回复时间:2022-04-12
您好,本人原在杭州工作,缴纳浙江省直公积金,2021年下半年因工作调动至开封,中间断缴了11月份公积金。我想咨询两个问题:第一,计算公积金贷款额度时,缴存年限是累计原来浙江省的,还是不可累计?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反应的情况,开封市住房公积金管理中心对您的提问答复如下: 申请人须住房公积金缴纳开户期满6个月且连续正常缴存6个月(含)以上,并需同时满足住房公积金贷款其他条件,才可以申请公积金住房贷款,计算公积金住房贷款额度时,原缴存年限和缴存余额可以累积计算。 如果您还有其他疑问,敬请拨打公积金贷款咨询电话:0371-23991505,或到开封市公积金管理中心信贷业务窗口咨询(开封市民之家3楼服务大厅C区)。我们会为您积极做好服务。
11 312条记录 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>