您现在的位置: 合理化建议合理化建议

  • 姓名:王国庆
  • 时间:2021/02/20
现在开发的单位网厅系统是外包出去做的还是自己做的?软件没有人维护吗?办理业务没有示范图片和模板下载,按要求上传需要的资料还老是审核拒绝,让增加材料,比去市民之家办还要龟毛! 而且新增开户点批量导入一直转圈、查询选日期有问题。 如果确实想办好事提升效率,麻烦你们用点心,系统多维护维护,而不是光搞表面功夫。
回复:王国庆老师您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 为方便全市广大缴存单位及缴存职工足不出户办理公积金业务,我中心上线了单位网厅、个人网厅、微信公众号、APP等多个线上办理渠道。 对于您反映的单位网厅使用过程中操作不便、体验不够友好的问题,我中心联合我们的服务提供单位及时排查,未发现您反应的“新增开户点批量导入一直转圈、查询选日期有问题”相关问题存在,我中心建议您更换电脑或浏览器再次尝试,或检查该台电脑网络是否顺畅。 对于您反映的“办理业务没有示范图片和模板下载”问题,我中心在网厅常用业务的办理界面都嵌入的有操作指导视频,视频链接通常在您所办理的业务的业务名称的右侧或网页右上角,包括您办理的“个人批量开户”业务,您可以按视频指导进行相关操作。 对于您反映的“上传的资料审核拒绝,让增加材料”的问题,请您检查您办理的该项业务上传的资料是否齐全,或者是否有传错的材料。如果上传的材料齐全且无误,我们的工作人员会在看到的第一时间为您审核并通过。 如果您在业务的办理过程中还是有不懂不会的地方,有任何疑问都可拨打0371-12329公积金热线咨询,或者可以在工作日到市民之家三楼东区公积金柜台咨询办理,我中心在市民之家三楼设有自助服务专区,有专人在自助服务区对各单位经办人员进行一对一的指导。 在今后的工作中,我们将会持续优化我们的单位网厅业务系统,进一步提高系统的可用性可靠性,更好地为全市广大公积金缴存单位与缴存职工做好服务,您的宝贵建议也是我们不断前进的动力,再次感谢您对公积金工作的关注和支持! 业务咨询电话:0371-12329.
  • 姓名:刘先生
  • 时间:2021/02/19
我之前在开封市内购买了首套房,用的商业贷款。如果我把商业贷款还清并把首套房卖掉,再次购买时算首套房吗?可以用公积金按首套房利率贷款吗?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 开封市住房公积金管理中心在计算公积金贷款利率时是按照“认贷不认房”的原则来计算首套或二套房贷款利率的。即:使用个人住房商业贷款及公积金个人住房贷款的次数来计算。 根据您所反应的情况,您再购买住房在我们中心申请住房公积金贷款,将按二套房利率计算。 感谢您的理解和支持! 公积金贷款咨询电话:0371-23991505
  • 姓名:张新永
  • 时间:2021/02/18
上海公积金,再开封购房,使用的公积金+商业贷款,2020年12月17号商业贷款已经放款。公积金贷款一直没有消息。也无法查询进度,毫无消息。
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您所反映的情况,首先我们公积金和商业银行组合贷按规定是同时发放的。针对您的贷款情况经核实于2021年2月2日均已放款。同时我们会督促代办商业银行通知您放款时间与还款计划。 感谢您的理解和支持! 公积金贷款咨询电话:0371-23991505。
  • 姓名:曹女士
  • 时间:2021/02/18
公积金贷款,单位担保所需资料是什么?政策中无详细信息。 客服电话总是坐席繁忙,有无在线沟通方式?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 单位担保,单位不能是国家机关、学校、幼儿园、医院等以公益为目的的事业单位、社会团体,企业分支机构、职能部门需有法人书面授权书,并且为主动愿意为借款人担保。在具备担保条件以后需提供以下手续: 1、工商营业执照 2、公司成立文件 3、股东大会决议,内容需明确表明自愿为借款人公积金贷款提供借款金额的担保。 4、法人身份证明书,法人身份证复印件(盖公章) 5、借款合同担保人位置盖公章,法人代表签字 公积金贷款咨询电话:0371-23991505。
  • 姓名:李亚军
  • 时间:2021/02/14
本人手机号185****3392,身份证号410223***********X 2020年1月22日在航空港区申请合并开封公积金账户到郑州公积金账户,几个星期乐还没办完。
回复:李亚军同志你好:首先感谢你对公积金工作的支持,现对你提出的问题答复如下: 关于你提出的2020年1月22日在航空港区申请合并开封公积金账户到郑州公积金账户,因郑州公积金中心把你的公积金账号输入错误,现已退回,请你到郑州公积金管理中心重申请一次一下,如有什么问题,请和我们电话联系。 联系电话:0371-23991508.
  • 姓名:王先生
  • 时间:2021/02/08
本人与2021年1月29日提前还清公积金贷款,2月2日开具了贷款结清通知书,并在市民之家领取了开封市预购商品房抵押产权登记证明,交至公积金12号(建行)窗口办理,与2月8日领取了开封市房地产权证3443726号。想咨询:一、我是否还需要去建设银行办理相关的取消抵押的事宜。二、不知道当时是否交了保险,是否需要到保险公司办理相关手续。
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反应的情况,您在我中心所需办理的公积金贷款提前结清、领取抵押档案和解除抵押等相关手续均已办结,不用再办理其他手续。另外公积金业务从未收取任何费用,更未与保险业务相联系。如果您还有不清楚的事,请与我们联系。 公积金贷款咨询电话:0371-23991505。
  • 姓名:刘云梦
  • 时间:2021/02/04
您好! 关于开封市2020-2021年度公积金缴费基准和缴费比例,有无相关文件予以规定,本人查找了开封市住房公积金管理中心网站并未检索到,能否给予一个在网站上查找的指引,或者发送到本人邮箱:lym@bjmu.edu.cn 顺颂时祺!
回复: 刘云梦你好:首先感谢您对公积金工作的支持,现对你提出的问题答复如下: 关于开封市2020-2021年度公积金缴费基准和缴费比例,目前还没出台,待今年七月份出台新的政策后,我们会在公积金网站公示,请你及时关注开封住房公积金官网。 联系电话:0371-23991508.
  • 姓名:张先生
  • 时间:2021/02/03
你好老师,我想问下,我在开封市缴纳的住房公积金,在郑州市购买的住房,使用的商业贷款,按规定可以每年提取一次公积金用来还贷,请问这种情况可以通过网上办事大厅办理吗?
回复: 您好! 感谢您对公积金工作的关注和支持! 如果您不是首次提取,可以微信搜索公众号“开封市住房公积金管理中心”点“业务办理”,进入页面后选“我的”然后进行注册登录即可开始办理您所需要办理的业务;您也可以通过“个人网厅”办理。 所需要的材料为:身份证、商业银行借款合同、银行出具加盖业务章的最近三个月还款明细记录、购房发票复印件、提取人的银行卡(推荐使用一类卡)。 业务咨询电话:12329.
  • 姓名:李鹏英
  • 时间:2021/02/03
老师您好:我单位1职工因病于2021年1月份死亡,其生前有夫妻共同还贷的公积金贷款,如果该职工公积金支取完,身份证和户口都注销后,是否影响其公积金贷款?
回复: 您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 贷款职工死亡支取公积金个人账户余额且公积金个人账户封存后,贷款职工亲属或该房产继承人按照《开封市个人住房公积金委托贷款合同书》履行义务、正常还款,不会影响此笔公积金贷款。如还有不清楚的事宜请与我们联系。 公积金贷款咨询电话:0371-23991505.
  • 姓名:周丹
  • 时间:2021/01/28
老师,您好!我办理的商转公,2021年1月13日办理的抵押,流程走完了,微信公众号上显示1月19日完成“放款确认”,为什么现在还没到账啊?因为是借的同学和朋友的钱还的商代,同学需要用钱,现在需要把钱还给人家。谢谢!
回复:周丹老师: 您好! 临近年底申请公积金提取和贷款的职工比较集中,市公积金中心在确保提取资金充分的前提下,按照资金计划有序发放公积金贷款。 我们按照您的姓名查询了您的贷款进度,本周内即可发放。 如有疑问,请咨询0371-23991508。 2021年2月1日
  • 姓名:李先生
  • 时间:2021/01/28
我2021年1月22日在郑州申请了把开封公积金账户合并到郑州公积金账户,现在要一周了,还没完成,请问这个业务需要多长时间?
回复:李先生你好:首先感谢你对公积金工作的支持,现对你提出的问题答复如下: 请把你的姓名及身份证号码提供一下,以方便我们查找原因,为你尽快办理。 联系电话:0371-23991508.
  • 姓名:高月
  • 时间:2021/01/27
请解释下冲还贷签约,如果办理冲还贷签约后,不能再提取公积金,还可以提前部分偿还公积金吗?相关的政策请解释一下呗,谢谢您了!
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 按照《开封市住房公积金“冲还贷”暂行管理办法》规定;借款人办理过“冲还贷”签约后,可以办理提前部分还款业务。如果您想详细了解公积金“冲还贷”相关政策,请登陆开封市住房公积金管理中心网站:http://gjj.kaifeng.gov.cn。 公积金贷款咨询电话:0371-23991505。
  • 姓名:王艺
  • 时间:2021/01/27
请问组合贷怎么在微信上办理偿还组合贷款提取公积金?试了几次总是提示贷款类型是组合贷,无法办理
回复: 您好! 感谢您对公积金工作的关注和支持! 您办理的偿还组合贷提取公积金业务暂不支持线上渠道办理,目前该部分功能尚在开发完善中,后续功能上线我们会有相应提示。 请您前往公积金柜台办理偿还组合贷款提取公积金业务。 业务咨询电话:12329.
  • 姓名:杨
  • 时间:2021/01/25
我17年开始缴纳公积金,然后18年8月份的时候断了一次,然后一直连续缴纳至今,那公积金贷款在算额度的时候那个缴存时间系数是1.1还是1.2?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 您所反应的情况不是很详细,我们无法判断您的缴存月数及缴存时间系数。《开封市住房公积金管理中心关于调整住房公积金个人住房贷款额度核定有关事项的通知》(汴住金管[2017]14号)规定:核定贷款职工住房公积金个人住房贷款额度按照以下方式计算,取其中最低值。   (一)按借款人还贷能力计算:月还款额度=夫妻双方缴存基数之和×50%;   (二)按个人账户余额和缴存时间计算:贷款额度=(借款人公积金账户余额×缴存时间系数+配偶公积金账户余额×缴存时间系数)×10倍(账户余额不足一万元的按一万元计算)。贷款额度的核算不仅根据借款人夫妻双方的账户余额和缴存时间进行核算,借款人的月还款额也不得超过其夫妻双方月公积金缴存基数之和。 6 个月<缴存时间≤12个月 0.7 12个月<缴存时间≤24个月 1 24个月<缴存时间≤36个月 1.1 36个月<缴存时间≤48个月 1.2 48个月<缴存时间≤60个月 1.5 60个月<缴存时间 2 借款人申请贷款时需最近六个月正常缴存公积金,如产生过停缴,之前缴存时间累计计算。 如果您需要计算您的公积金贷款额度,请您夫妻双方持本人身份证到开封市市民之家3楼C区公积金信贷科窗口查询。 公积金贷款咨询电话:0371-23991505。
  • 姓名:张先生
  • 时间:2021/01/25
提前一次性结清公积金贷款可以网上办理吗?如果可以都需要什么电子版得资料和纸质版得资料,房屋产权人需要亲自回去办理吗?可以委托别人办理吗?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 公积金贷款提前结清可以在网上办理,请关注“开封市住房公积金管理中心”微信公众号,需要借款人上传本人身份证照片,按照操作流程办理贷款提前结清业务。办理解押手续需要本人持身份证原件现场领取抵押档案;委托他人来办理,需要受托人提供公证处公证的委托书、委托人的身份证复印件。 公积金贷款咨询电话:0371-23991505。
  • 姓名:戚女士
  • 时间:2021/01/18
我没有在开封办过公积金,也没有办过贷款买房,为什么收到了开封公积金催缴公积金贷款的短信信息?
回复: 戚女士您好! 感谢您对公积金工作的关注和支持! 您反映的问题已获悉,初步判断可能存在的情况是:某一位贷款职工的信息有误。他提供的手机号错误,或者是该手机号长时间没有使用运营商做了销号重售。您没有提供联系方式我们联系不上您,请您拨打:0371-23991502.与我们联系,向我们提供收到催收短信的手机号,以供我们进一步核实、更正。
  • 姓名:臧泓波
  • 时间:2021/01/15
老师您好,我想请问一下,我原来在周口那边上班,现在想把那边的住房公积金金转移过来。填写《住房公积金异地转移接续申请表》上面的中心盖章 是指要去周口那边的地方盖章吗。谢谢
回复:臧泓波你好:感谢你对公积金工作的支持,现对你提出的问题答复如下: 请问你在开封公积金中心有没有公积金账户 ,如有公积金账户,请你携带本人身份证,到市民之家三楼公积金中心窗口办理转移手续。
  • 姓名:郭先生
  • 时间:2021/01/12
我2007年自购房屋一套,2008年装修入住,现在房屋年久失修,需要重新翻修、装修,请问可以提取公积金吗?谢谢!
回复:郭老师您好! 根据《开封市住房公积金提取业务办理标准》的规定,缴存职工翻建、大修自住住房可以提取住房公积金,所需材料为:身份证原件、房地产权证原件、建设工程规划许可证、房屋鉴定机构出具的房屋鉴定报告、支出费用发票、提取人的储蓄卡。装修不能提取住房公积金。 如有疑问,请拨打:0371-23991508.
  • 姓名:张洋
  • 时间:2021/01/11
买二手房是否可以公积金贷款?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 二手房贷款的条件:   缴存职工申请住房公积金贷款,需同时满足以下条件:   1、申请人住房公积金开户日期满6个月且连续正常缴存6个月(含)以上;   2、申请人须在开封行政区域内购买自住住房且为所购房屋的产权人;   3、申请人夫妻双方从未有住房贷款或只有过一笔住房贷款。   4、申请人夫妻双方无尚未还清的住房公积金贷款。   5、申请人夫妻双方的《个人信用报告》中,近两年无连续3期、累计6期的逾期现象,无呆账现象。   6、提供市住房公积金管理中心认可的担保手续。   7、异地公积金贷款申请人的户籍地须在开封行政区域内;   8、符合住房公积金贷款的其他条件。   二手房贷款办理需要的材料:   1、夫妻双方身份证、户口本、婚姻状况证明、买卖契约、过户后房本、契税发票原件,过户前房本复印件一份。加盖“开封市房地产档案信息中心证明专用章”的《存量房交易核定计税价格通知书(住宅)》(产权人可持身份证,到市民之家一楼不动产登记中心档案室查询),申请人银行储蓄卡。   2、担保人身份证、户口本原件。   3、卖房人银行储蓄卡(一类卡)。 异地住房公积金贷款:提供缴存地公积金管理中心出具的《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》(缴存人的公积金应缴存至该证明出具日的上月)及缴存明细。   (二手房贷款面签时卖房人须到场)   办理步骤:   第一步 核算贷款额度。   申请人夫妻双方携带身份证原件,到市民之家三楼东区公积金信贷窗口查询夫妻双方征信及贷款资格,核算最高贷款额度,领取《开封市住房公积金最高可贷额度通知单》。   第二步 办理二手房过户手续。   申请人到市民之家二楼东区不动产登记中心,办理二手房的过户手续。   第三步 签订贷款合同。   申请人夫妻双方、担保人及卖方人携带相关材料,到市民之家三楼东区的公积金中心信贷窗口面签手续。   第四步 办理房屋抵押登记手续。   受托银行电话通知申请人办理房屋抵押登记手续。   第五步 发放贷款。   公积金中心收到受托银行送交的《不动产登记证明》后发放贷款。    感谢您的理解和支持! 公积金贷款咨询电话:0371-23991505
  • 姓名:高月
  • 时间:2020/12/30
冲还贷签约怎么办理?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 冲还贷签约可以线上办理或者线下办理 线上办理需要先在微信里关注“开封市住房公积金管理中心”公众号,并完成注册登录。在业务办理中找到“冲还贷签约”,待系统反显个人信息后,按照系统提示选择下拉菜单中“本人签约”选项,点击确定完成。 线下办理需要本人持身份证到市中心柜台或者服务网点办理。 再次感谢您的理解和支持! 公积金贷款咨询热线:0371-23991505
  • 姓名:韩先生
  • 时间:2020/12/29
老师您好!我办理了商转公,借亲戚朋友的钱把商贷结清了,原来银行商贷已经解押了,找担保人一起也面签过了,请问什么时间能通知让去办理抵押手续?因为是借的朋友的钱,比较着急!另外,我想问下,我们面签结束之后,在回去的路上,接到电话说把原来商贷借款合同给送回去,我们把原来商贷合同也交了,请问为什么要把原商贷合同交上去?谢谢!
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 公积金贷款面签手续完毕后,市中心七个工作日内完成三级审核,审核完毕后代办银行在两个工作日内通知客户办理抵押手续。另在商转公贷款要件中需要提供商贷合同原件的,是为了核实商贷信息以及房屋的一致性。 再次感谢您的理解和支持! 公积金贷款咨询热线:0371-23991505
  • 姓名:关中杰
  • 时间:2020/12/27
您好,我已经商业贷款买了房子,想把剩余的商业贷款转公积金贷款。我想咨询的问题时,转换时剩余贷款是先自己付清还是找担保银行?这个具体过程能不能详细介绍一下?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 公积金缴存职工办理商贷转公积金贷款需提供以下材料:(1)夫妻双方身份证、户口本、婚姻状况证明、房本、契税完税凭证原件及复印件一份,银行贷款合同原件及复印件一份,借款人还款银行卡原件。(2)担保人身份证、户口本原件及复印件一份。 第一步 核算贷款额度   申请人夫妻双方携带身份证原件到公积金中心信贷窗口核算最高贷款额度,领取《公积金最高可贷额度通知单》。   第二步 商业贷款提前还清   申请人在已办房本的情况下,办理商业银行贷款的提前还款手续。   第三步 签订贷款合同   申请人夫妻双方及担保人携带相关材料,办理《开封市个人住房公积金委托贷款合同书》的面签手续。   第四步 办理房屋抵押登记手续 受托银行电话通知申请人办理房屋抵押登记手续。 第五步 发放贷款 公积金贷款咨询电话:0371-23991505。
  • 姓名:李旻
  • 时间:2020/12/26
为什么手机登录公积金APP时总是提示图形验证码错误。别人的帐户可以正常登录
回复: 您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 关于您的手机登录时总是出现验证码错误,而别人的账户可以正常登陆,经在系统内查看,您的公积金账户状态为正常,若您还登陆不上,请您持本人身份证来市民之家公积金窗口,我们会对您的情况进行详细了解查看。 业务咨询电话:23991508.
  • 姓名:李明
  • 时间:2020/12/22
公积金贷款担保人信用卡逾期过可以做担保人吗
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 《开封市住房公积金管理办法》第四十一条规定“借款人按规定提供贷款担保”。第四十八条规定“以第三人保证的方式进行担保的,按以下规定执行:(一)以第三自然人进行担保的,保证人须有开封市常住户口,有固定职业、稳定收入且能正常缴存住房公积金;(二)以单位法人为担保的,保证人必须具有足够代偿全部贷款本息的能力,并提供连带责任的担保。”担保人信用卡逾期不影响担保。 公积金贷款咨询电话:0371-23991505。
  • 姓名:曹尚昆
  • 时间:2020/12/22
2014年在开封交的公积金,2015离职,打开微信公积金业务办理,与单位终止劳动关系提前,点不进去,无法提前,如何在网上提取公积金
回复: 您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 经核查,您已提取成功,如您再遇到网上提取业务问题,请拨打业务咨询电话:0371-23991508.
  • 姓名:杨絮
  • 时间:2020/12/18
国家不是鼓励职工用公积金吗?为什么开封要设置这个门槛?!其他城市都没有这个要求,为什么开封市需要?!为什么开封市政府不能实实在在的考虑一下老百姓的真正需要和诉求?!设置这个门槛是不是开封市不想让用公积金贷款?!
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 您所反应的情况不是太明确,请您明确说明您想咨询公积金贷款问题。也可以拨打开封市住房公积金管理中心的贷款咨询热线:0371-23991505。我们会详细为您解答。 感谢您的理解和支持!
  • 姓名:娄亚杰
  • 时间:2020/12/17
前年商贷买了一套房,后来因为开发商更改规划,我把房子给退了,现在用公积金贷款买房,看征信报告显示之前退掉的购房记录,按二套房算,利息增加不少,公积金也只能使用一次了!这个怎么解决?能不能人性化一点,非要看征信报告?房管局开个证明不行吗?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 开封市住房公积金管理中心在计算公积金贷款利率时是按照“认贷不认房”的原则来计算首套或二套房贷款利率的。即:使用个人住房商业贷款及公积金个人住房贷款的次数来计算。您的购房次数记录并不在我们计算贷款利率范围之内。根据您所反应的情况,如果您的征信报告上显示的是您使用过个人住房商业贷款1次。您应该向您当时申请贷款的商业银行和中国人民银行反应此情况。让相关单位及时修正您的征信报告。 感谢您的理解和支持! 公积金贷款咨询电话:0371-23991505
  • 姓名:王琪
  • 时间:2020/12/17
首套房商业贷款,现打算转成公积金贷款,请问执行的公积金第几套房的利率?贷款比例是多少?谢谢
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您所反应的情况,您的首套个人住房商业贷款转成公积金贷款按照首套房利率执行(首套住房贷款利率1-5年利率为2.75;6-30年利率为3.25%)。 贷款比例:首套房贷款比例为房产总价的60%。二套房贷款比例为房产总价的50%。 如果您公积金开封市最近六个月正常缴存或户口在开封且公积金在异地最近六个月正常缴存,个人住房商业贷款可以转成公积金贷款。 公积金缴存职工办理商贷转公积金贷款需提供以下材料:(1)夫妻双方身份证、户口本、婚姻状况证明、房本、契税完税凭证原件及复印件一份,银行贷款合同原件及复印件一份,借款人还款银行卡原件。(2)担保人身份证、户口本原件及复印件一份。 第一步 核算贷款额度   申请人夫妻双方携带身份证原件到公积金中心信贷窗口核算最高贷款额度,领取《公积金最高可贷额度通知单》。   第二步 商业贷款提前还清   申请人在已办房本的情况下,办理商业银行贷款的提前还款手续。   第三步 签订贷款合同   申请人夫妻双方及担保人携带相关材料,办理《开封市个人住房公积金委托贷款合同书》的面签手续。   第四步 办理房屋抵押登记手续 受托银行电话通知申请人办理房屋抵押登记手续。 第五步 发放贷款 公积金贷款咨询电话:0371-23991505
  • 姓名:赵勇征
  • 时间:2020/12/06
公积金在开封,户籍在安阳,购房在郑州,用的商业贷款。可以将商业贷款转换为公积金贷款吗?如果可以的话,需要哪些手续?怎么办?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您所反应的情况,您购置房产所在地在郑州,按照不动产抵押属地管理原则,您此套房产只能在郑州市不动产交易登记中心办理抵押。所以如果您想将此套房产的商业贷款转成公积金贷款,首先请您持本人身份证到开封市市民之家三楼C区住房公积金管理中心信贷科窗口开具《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》及缴存明细,再到郑州住房公积金管理中心办理相关贷款手续。办理相关公积金贷款手续之前,请先电话咨询郑州市住房公积金管理中心。 郑州住房公积金管理中心咨询电话: 0371-67886861。 开封公积金管理中心信贷科咨询电话:0371-23991505。 感谢您的理解和支持!
  • 姓名:陈增
  • 时间:2020/12/03
有公积金 但是找不到担保人怎么办,担保人什么时候取消
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 《开封市住房公积金管理办法》第四十一条规定“借款人按规定提供贷款担保”。第四十八条规定“以第三人保证的方式进行担保的,按以下规定执行:(一)以第三自然人进行担保的,保证人须有开封市常住户口,有固定职业、稳定收入且能正常缴存住房公积金;(二)以单位法人为担保的,保证人必须具有足够代偿全部贷款本息的能力,并提供连带责任的担保。”每位担保人可担保两次。担保人提供担保后,不影响担保人办理公积金贷款及提取公积金。 现《开封市住房公积金管理办法》未修订,仍需按照管理办法规定执行,但我们会积极调查与研究,争取满足广大缴存职工的更多需求。 请您予以理解和支持! 公积金贷款咨询电话:0371-23991505