您现在的位置: 合理化建议合理化建议

  • 姓名:张
  • 时间:2021/04/26
  • 回复时间:2021-04-30
开封公积金中心,商贷转公积金什么时候才可以像别的市一样,补完商贷和公积金最高贷款额度的差额之后直接转公积金,而不是像现在这种要把商贷还清再用公积金贷款,如果有直接偿还清商贷的能力话,还有必要用公积金了吗?希望可以考虑下优化流程
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 首先,商业贷款转公积金贷款业务是根据当地的银行、公积金中心、不动产抵押部门等多个单位共同衔接完成的。由于不动产登记、抵押政策有区域性限制,贷款银行的政策也不同,导致无法做到全国统一。好多地市无法办理商业贷款转公积金,开封市公积金中心也是为了广大缴存职工能享受到公积金互助性政策,通过我们中心努力探索、积极协调,至今一直受理商业贷款转公积金贷款业务。 其次,根据开封市不动产预告抵押的相关规定,和开封市商业银行对于抵押权力人无法变更的规定,取得不动产权证和结清商业贷款解除商业贷款预告抵押登记就成了商业贷款转公积金贷款的必要条件。 最后,开封市公积金中心也会在今后的工作中积极努力的探索,积极调查与研究,争取满足广大缴存职工的更多需求,更好的为广大缴存职工服务。 感谢您的理解和支持! 公积金贷款咨询电话:0371-23991505.
  • 姓名:王欢
  • 时间:2021/04/25
  • 回复时间:2021-04-30
您好!现在距离房产证(自购商品住房)上面登记时间已经超过5年(房产证登记时间2015年12月),发票和契税证明都有,现在还能提取公积金吗?谢谢!
回复:您好! 您的房产证登记时间已超5年了,购房发票和契税票应也超5年,根据《开封市住房公积金提取业务办理手册》规定,购房发票或契税票记载的时间,五年内可提取。因此本套住房无法提取公积金。如有疑问,请咨询0371-23991508.
  • 姓名:梁生
  • 时间:2021/04/22
  • 回复时间:2021-04-27
住建部建金[2014]148号《关于发展住房公积金个人住房贷款业务的通知》规定中,并没有出具更复杂的条款要求且国务院一再强调放管服,提高政务服务能力。地方行政条例效力是否要高于住建部通知的效力?是否提供更高一级反馈的渠道。
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 您所反映的问题描述不太清楚,你想反映的是哪个地方性政策与住建部文件政策不符?请您描述清楚或来电咨询,我们会详细为您解答。您也可以留下您的联系电话,我们会安排专人与您做进一步的沟通。公积金贷款咨询电话:0371-23991505。 感谢您的理解和支持!
  • 姓名:景
  • 时间:2021/04/22
  • 回复时间:2021-04-27
你好,我办理的商转公4月13日已在公积金那里面签,4月15日收到短信说2个工作日内银行会联系我办理抵押,这都5个工作日了,银行还没有联系我,想问下目前还需要多长时间
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 请您提供一下您的身份证号码或您此次公积金贷款的档案编号,我们核实后会抓紧时间督促委托代办银行通知您办理抵押手续,中心信贷科收到此笔贷款的抵押权证后会将您此笔贷款及时放款。 感谢您的理解和支持! 公积金贷款咨询电话:0371-23991505.
  • 姓名:厉孟辉
  • 时间:2021/04/22
  • 回复时间:2021-04-27
您好,我户籍是开封,目前在北京工作缴纳的公积金。打算在开封买房,可以使用北京的公积金贷款吗。
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 如果您户口在开封,您的公积金在北京市正常缴存六个月以上且征信良好。在开封购房,可持北京市住房公积金管理中心为您出具的《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》(缴存人公积金应缴存至该证明出具日的上月)及缴存明细,到市民之家三楼C区住房公积金窗口申请办理公积金异地贷款业务。 感谢您的理解和支持! 公积金贷款咨询电话:0371-23991505
  • 姓名:张
  • 时间:2021/04/16
  • 回复时间:2021-04-20
请问公积金贷款和组合贷款对担保人的的要求是否一样?比如担保人在开封缴纳公积金的时间,我看官网文件上是不一样的是吗?公积金贷款的担保人是正常缴存6个月以上,组合贷是正常缴存就行,是这样吗?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 公积金贷款与公积金组合贷对担保人的要求一致。 《开封市住房公积金管理办法》第四十一条规定“借款人按规定提供贷款担保”。第四十八条规定“以第三人保证的方式进行担保的,按以下规定执行:(一)以第三自然人进行担保的,保证人须有开封市常住户口,有固定职业、稳定收入且能正常缴存住房公积金;(二)以单位法人为担保的,保证人必须具有足够代偿全部贷款本息的能力,并提供连带责任的担保。” 开封市公积金贷款个人担保所需条件: (1)担保人为开封行政区域内常住户口(含祥符区、杞县、尉氏县、通许县)。 (2)担保人在开封市正常缴存住房公积金6个月以上(含祥符区、杞县、尉氏县、通许县)。 (3)担保人最长可担保至法定退休年龄。(男职工担保到60周岁,女职工担保到55周岁) 每位担保人可担保两次。担保人提供担保后,不影响担保人办理公积金贷款及提取公积金。 现《开封市住房公积金管理办法》未修订,仍需按照管理办法规定执行,但我们会积极调查与研究,争取满足广大缴存职工的更多需求。 请您予以理解和支持! 公积金贷款咨询电话:0371-23991505
  • 姓名:李
  • 时间:2021/04/15
  • 回复时间:2021-04-19
开封市住房公积金贷款什么时候取消担保人这个条款?为什么要设立这样一个门槛?为什么只有开封需要担保人?是不想让用公积金贷款吗?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 《开封市住房公积金管理办法》第四十一条规定“借款人按规定提供贷款担保”。第四十八条规定“以第三人保证的方式进行担保的,按以下规定执行:(一)以第三自然人进行担保的,保证人须有开封市常住户口,有固定职业、稳定收入且能正常缴存住房公积金;(二)以单位法人为担保的,保证人必须具有足够代偿全部贷款本息的能力,并提供连带责任的担保。” 开封市公积金贷款个人担保所需条件: (1)担保人为开封行政区域内常住户口(含祥符区、杞县、尉氏县、通许县)。 (2)担保人在开封市正常缴存住房公积金6个月以上(含祥符区、杞县、尉氏县、通许县)。 (3)担保人最长可担保至法定退休年龄。(男职工担保到60周岁,女职工担保到55周岁) 每位担保人可担保两次。担保人提供担保后,不影响担保人办理公积金贷款及提取公积金。 现《开封市住房公积金管理办法》未修订,仍需按照管理办法规定执行,但我们会积极调查与研究,争取满足广大缴存职工的更多需求。 请您予以理解和支持! 公积金贷款咨询电话:0371-23991505
  • 姓名:人民群众
  • 时间:2021/04/15
  • 回复时间:2021-04-20
请问主贷款人婚前定的房子,婚后办理公积金贷款,夫妻二人都有公积金,办理公积金贷款时购房合同上名字是主贷款人自己的,共同借款人的名字不在购房合同上。现二人离婚后公共借款人怎样去除共同借款人的身份?谢谢。。。
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反映的情况,开封市公积金中心现行的贷款政策和G系统的实际操作情况,借款人与共同还款人数据信息已经固化,且公积金贷款合同签订后无法修改,所以您的此笔公积金贷款无法去除或更改共同借款人。 请您予以理解和支持! 公积金贷款咨询电话:0371-23991505
  • 姓名:张敏
  • 时间:2021/04/12
  • 回复时间:2021-04-14
强烈建议取消开封市住房公积金贷款必须担保人这个条款
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 《开封市住房公积金管理办法》第四十一条规定“借款人按规定提供贷款担保”。第四十八条规定“以第三人保证的方式进行担保的,按以下规定执行:(一)以第三自然人进行担保的,保证人须有开封市常住户口,有固定职业、稳定收入且能正常缴存住房公积金;(二)以单位法人为担保的,保证人必须具有足够代偿全部贷款本息的能力,并提供连带责任的担保。” 开封市公积金贷款个人担保所需条件: (1)担保人为开封行政区域内常住户口(含祥符区、杞县、尉氏县、通许县)。 (2)担保人在开封市正常缴存住房公积金6个月以上(含祥符区、杞县、尉氏县、通许县)。 (3)担保人最长可担保至法定退休年龄。(男职工担保到60周岁,女职工担保到55周岁) 每位担保人可担保两次。担保人提供担保后,不影响担保人办理公积金贷款及提取公积金。 现《开封市住房公积金管理办法》未修订,仍需按照管理办法规定执行,但我们会积极调查与研究,争取满足广大缴存职工的更多需求。 请您予以理解和支持! 公积金贷款咨询电话:0371-23991505
  • 姓名:潘先生
  • 时间:2021/04/10
  • 回复时间:2021-04-14
您好,想问一下,我是咱们市里的居民,家里的平房想大修翻盖,能使用公积金吗?如果可以使用,应提供哪些材料呢?
回复:您好! 根据《开封市住房公积金提取业务办理标准》的规定,职工翻建、大修自住住房可以提取本人公积金。需提供身份证原件、房地产权证原件、建设工程规划许可证、房屋鉴定机构出具的房屋鉴定报告、支出费用发票、提取人的储蓄卡。
  • 姓名:罗鹏文
  • 时间:2021/04/10
  • 回复时间:2021-04-10
你好,麻烦问一下,我是外地住房公积金想在开封买房,对于担保人是不是要找个比自己年龄小封才可担保呢!假如找不到担保人,有没有其它办法可以担保呢!
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 《开封市住房公积金管理办法》第四十一条规定“借款人按规定提供贷款担保”。第四十八条规定“以第三人保证的方式进行担保的,按以下规定执行:(一)以第三自然人进行担保的,保证人须有开封市常住户口,有固定职业、稳定收入且能正常缴存住房公积金;(二)以单位法人为担保的,保证人必须具有足够代偿全部贷款本息的能力,并提供连带责任的担保。” 开封市公积金贷款个人担保所需条件: (1)担保人为开封行政区域内常住户口(含祥符区、杞县、尉氏县、通许县)。 (2)担保人在开封市正常缴存住房公积金6个月以上(含祥符区、杞县、尉氏县、通许县)。 (3)担保人最长可担保至法定退休年龄。(男职工担保到60周岁,女职工担保到55周岁) 每位担保人可担保两次。担保人提供担保后,不影响担保人办理公积金贷款及提取公积金。 现《开封市住房公积金管理办法》未修订,仍需按照管理办法规定执行,但我们会积极调查与研究,争取满足广大缴存职工的更多需求。 请您予以理解和支持! 公积金贷款咨询电话:0371-23991505
  • 姓名:张晓瑾
  • 时间:2021/04/10
  • 回复时间:2021-04-10
兰考事业单位,户口在开封,在开封购置首套房子,但公积金为什么要担保人?固定工作,公积金每月不断缴,房子也抵押出来,还要找担保人,我40了,最多贷25年,我到哪里找35以下的人来担保?担保人还不含兰考,我工作在兰考,认识的人几乎都是兰考的,这不是难为人么?辛苦为群众服务,可到头来想买套房子还要这么卡我们?别的地方都不需要,唯独咱开封要,是不想贷款故意设置的门槛还是说我们身为开封人是错的?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 《开封市住房公积金管理办法》第四十一条规定“借款人按规定提供贷款担保”。第四十八条规定“以第三人保证的方式进行担保的,按以下规定执行:(一)以第三自然人进行担保的,保证人须有开封市常住户口,有固定职业、稳定收入且能正常缴存住房公积金;(二)以单位法人为担保的,保证人必须具有足够代偿全部贷款本息的能力,并提供连带责任的担保。” 开封市公积金贷款个人担保所需条件: (1)担保人为开封行政区域内常住户口(含祥符区、杞县、尉氏县、通许县)。 (2)担保人在开封市正常缴存住房公积金6个月以上(含祥符区、杞县、尉氏县、通许县)。 (3)担保人最长可担保至法定退休年龄。(男职工担保到60周岁,女职工担保到55周岁) 每位担保人可担保两次。担保人提供担保后,不影响担保人办理公积金贷款及提取公积金。 现《开封市住房公积金管理办法》未修订,仍需按照管理办法规定执行,但我们会积极调查与研究,争取满足广大缴存职工的更多需求。 请您予以理解和支持! 公积金贷款咨询电话:0371-23991505
  • 姓名:常辉
  • 时间:2021/04/09
  • 回复时间:2021-04-09
您好,我本人是开封户口,公积金也是在开封缴纳且满足连续缴纳。17年买的房子因开发商强制不支持公积金贷款,所以走的商贷,目前还没还完贷款;因此咨询一下是否可以由商业贷款转为公积金贷款呢?如果可以需要哪些手续和前提条件呢? 十分感谢您!
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持!   如果您的公积金在开封市正常缴存且征信良好,您在开封购买个人住房且办过房本后,可以申请办理商业贷款转住房公积金贷款。   商贷转公积金贷款需提供以下材料:(1)夫妻双方身份证、户口本、婚姻状况证明、房本、契税完税凭证原件及复印件一份,银行贷款合同原件及复印件一份,借款人还款银行卡原件。(2)担保人身份证、户口本原件及复印件一份。 第一步 核算贷款额度   申请人夫妻双方携带身份证原件,查询夫妻双方征信及贷款资格,核算最高贷款额度,领取《开封市最高可贷额度通知单》。   第二步 商业贷款提前还清   申请人在已办房本的情况下,办理商业银行贷款的提前还款手续。   第三步 签订贷款合同   申请人夫妻双方及担保人携带相关材料,办理《开封市个人住房公积金委托贷款合同书》的面签手续。   第四步 办理房屋抵押登记手续 受托银行电话通知申请人办理房屋抵押登记手续。 第五步 发放贷款 公积金贷款咨询电话:0371-23991505。
  • 姓名:张楠
  • 时间:2021/04/09
  • 回复时间:2021-04-09
公积金的领导你们好,网厅怎么三天两头出问题呀,今天群里都在反应网厅又上不去了,总显示超时,什么业务都办不了。最近审核的也慢,可以改进一下工作作风吗?几百人的群里,公积金的工作人员能不能不天天集赞啊,希望看到大家的问题可以及时反馈解决一下,网厅能够有专人维护一下,万分感谢,因为这也是放管服的一个体现
回复:张老师您好!感谢您对公积金工作的关注和支持!现对您提出的问题答复如下: 1.根据您反映的单位网厅上不去的问题,我们中心已联合开发及运维公司及时进行排查。经查是由网络问题引起的加载超时问题,现已修复。在今后的工作中,我们会持续优化我们的单位网厅功能,提高网厅的稳定性,为缴存单位提供更好的服务。 2.因近段时间业务较多,后台审核人员一直在审核,对你提出的建议,我们会努力整改,为此给你工作上带来的不便,请你多多谅解。 3.根据您反映的微信群集赞情况,中心高度重视,请您提供一下您所反映问题的公积金业务微信群名称,方便我们中心进一步核实情况。同时中心要求微信工作群群主,加强对各个公积金业务群的管理,杜绝此类状况再次发生。
  • 姓名:赵女士
  • 时间:2021/04/06
  • 回复时间:2021-04-09
您好,我想请问一下,我是焦作人,在郑州缴的公积金。马上要结婚嫁到开封,可以用公积金贷款在开封买房吗?是不是需要我结婚后把户口迁到开封呢?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 按照国家住建部建金[2014]148号《关于发展住房公积金个人住房贷款业务的通知》第三条规定:各省、自治区、直辖市要实现住房公积金缴存异地互认和转移接续。职工在就业地缴存住房公积金,在户籍所在地购买自住住房的,可持就业地住房公积金管理中心出具的缴存证明,向户籍所在地住房公积金管理中心申请住房公积金个人住房贷款。根据您所反映的情况,您的公积金缴存地和户籍所在地都不在开封市,目前您在开封购买个人住房无法使用公积金贷款。 如果您的户口迁致开封,您的公积金在郑州正常缴存六个月以上且征信良好,郑州住房公积金管理中心为您出具《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》、缴存明细,您在开封购买个人住房可以申请使用公积金贷款。 感谢您的理解和支持! 公积金贷款咨询电话:0371-23991505.
  • 姓名:宋女士
  • 时间:2021/04/06
  • 回复时间:2021-04-09
您好,我的公积金在开封,户口在郑州,想在郑州买房,能用开封的公积金嘛?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您所反应的情况,您购置房产所在地在郑州,按照不动产抵押属地管理原则,您此套房产只能在郑州市不动产交易登记中心办理抵押。所以您想在郑州购买个人住房使用公积金贷款,请您到郑州住房公积金管理中心办理相关贷款手续。办理相关公积金贷款手续之前,请先电话咨询郑州市住房公积金管理中心。 郑州住房公积金管理中心咨询电话: 0371-67886861。 开封公积金管理中心信贷科咨询电话:0371-23991505。 感谢您的理解和支持!
  • 姓名:范小庆
  • 时间:2021/04/02
  • 回复时间:2021-04-07
我户口是开封尉氏县的,爱人户口是甘肃张掖市的,我夫妇有两个男孩,爱人离退休还有一年多,我还有九年就退休了,我在尉氏县全款买过一套房子,农村没房子,我两口在甘肃省甘南州事业单位上班,两口子的公积金在甘肃省事业单位缴存,现我想在尉氏县用公积金贷款买房,在此情兄下,在找不到开封市地区有户口、有公积金的担保人情况下,是否有其他政策规定,可以用公积金贷款在尉氏县买房?谢谢。
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 《开封市住房公积金管理办法》第四十一条规定“借款人按规定提供贷款担保”。第四十八条规定“以第三人保证的方式进行担保的,按以下规定执行:(一)以第三自然人进行担保的,保证人须有开封市常住户口,有固定职业、稳定收入且能正常缴存住房公积金;(二)以单位法人为担保的,保证人必须具有足够代偿全部贷款本息的能力,并提供连带责任的担保。” 开封市公积金贷款个人担保所需条件: (1)担保人为开封行政区域内常住户口(含祥符区、杞县、尉氏县、通许县)。 (2)担保人在开封市正常缴存住房公积金6个月以上(含祥符区、杞县、尉氏县、通许县)。 (3)担保人最长可担保至法定退休年龄。(男职工担保到60周岁,女职工担保到55周岁) 每位担保人可担保两次。担保人提供担保后,不影响担保人办理公积金贷款及提取公积金。 现《开封市住房公积金管理办法》未修订,仍需按照管理办法规定执行,但我们会积极调查与研究,争取满足广大缴存职工的更多需求。 请您予以理解和支持! 公积金贷款咨询电话:0371-23991505
  • 姓名:王先生
  • 时间:2021/03/30
  • 回复时间:2021-04-07
住房公积金是给广大市民提供较低还款的,减轻家庭压力,为什么使用中设置担保人这个环节,这在整个河南省,甚至全国都是独一份,特别是外地在开封工作的人,找个担保人更不好找,别人一听担保就害怕的不行,就算能找到,去办理业务的时候还得看人家的时间合不合适,浪费时间,这不是变相不让使用公积金贷款吗,房子抵押给你们了,为啥还要担保,希望尽快取消这个不合理政策,给人民创造点方便吧
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 《开封市住房公积金管理办法》第四十一条规定“借款人按规定提供贷款担保”。第四十八条规定“以第三人保证的方式进行担保的,按以下规定执行:(一)以第三自然人进行担保的,保证人须有开封市常住户口,有固定职业、稳定收入且能正常缴存住房公积金;(二)以单位法人为担保的,保证人必须具有足够代偿全部贷款本息的能力,并提供连带责任的担保。” 开封市公积金贷款个人担保所需条件: (1)担保人为开封行政区域内常住户口(含祥符区、杞县、尉氏县、通许县)。 (2)担保人在开封市正常缴存住房公积金6个月以上(含祥符区、杞县、尉氏县、通许县)。 (3)担保人最长可担保至法定退休年龄。(男职工担保到60周岁,女职工担保到55周岁) 每位担保人可担保两次。担保人提供担保后,不影响担保人办理公积金贷款及提取公积金。 现《开封市住房公积金管理办法》未修订,仍需按照管理办法规定执行,但我们会积极调查与研究,争取满足广大缴存职工的更多需求。 请您予以理解和支持! 公积金贷款咨询电话:0371-23991505
  • 姓名:郭老师
  • 时间:2021/03/28
  • 回复时间:2021-03-31
户口是开封的,公积金是新郑的,在郑州有一套房,商贷,想在开封购房并使用公积金,咨询二套房公积金贷款额度和一套房公积金有区别吗? 另外二套房使用公积金最高可贷总房款的%多少? 现在商贷收紧,公积金会不会下贷款比较难
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您所反应的情况,您的二套个人住房公积金贷款按照二套房利率执行(二套住房贷款利率1-5年利率为3.025;6-30年利率为3.575%)。 贷款比例:购买二手房首套房贷款比例为房产总价的60%,二套房贷款比例为房产总价的50%。购买商品房首套贷款比例为房产总价的80%,二套房贷款比例为房产总价的70%。 如果您户口在开封,您的公积金在新郑市正常缴存六个月以上且征信良好。在开封购房,可持新郑市住房公积金管理中心为您出具的《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》(缴存人公积金应缴存至该证明出具日的上月)及缴存明细,到市民之家三楼C区住房公积金窗口申请办理公积金异地贷款业务。 感谢您的理解和支持! 公积金贷款咨询电话:0371-23991505
  • 姓名:杨少鹏
  • 时间:2021/03/26
  • 回复时间:2021-03-31
我是新乡的户口,在新乡上班,请问能在开封用公积金买房吗?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 按照国家住建部建金[2014]148号《关于发展住房公积金个人住房贷款业务的通知》第三条规定:各省、自治区、直辖市要实现住房公积金缴存异地互认和转移接续。职工在就业地缴存住房公积金,在户籍所在地购买自住住房的,可持就业地住房公积金管理中心出具的缴存证明,向户籍所在地住房公积金管理中心申请住房公积金个人住房贷款。根据您反映的情况,您的公积金缴存地和户籍所在地都不在开封市,目前您在开封购买个人住房无法使用公积金贷款。 感谢您的理解和支持! 公积金贷款咨询电话:0371-23991505。
  • 姓名:养
  • 时间:2021/03/26
  • 回复时间:2021-03-31
您好,我想问一下,我公积金在2018年的时候有一次断缴了,那么在算贷款额度的时候,缴存时间和缴存时间系数的计算,会算上断缴之前的吗?还是说从再次缴纳的那个时间算的
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 根据您反映的情况,根据开封市公积金中心现行的贷款政策,在计算贷款额度的时候,缴存时间系数是按您的实际缴存月份计算的,您断缴之前的时间段是计入时间系数的。 请您予以理解和支持! 公积金贷款咨询电话:0371-23991505。
  • 姓名:刘卫定
  • 时间:2021/03/26
  • 回复时间:2021-03-29
请问已办理公积金贷款并正常还款的,是否可以再办理公积金“冲还贷”业务?如果可以,如何办理?
回复:您好! 已办理公积金贷款并正常还款的,可以办理公积金“冲还贷”业务。 主贷人可以通过“开封市住房公积金管理中心”微信公众号办理“冲还贷”业务。主贷人的配偶需持本人身份证和结婚证(或户口簿)到公积金服务窗口办理“冲还贷”业务。
  • 姓名:张老师
  • 时间:2021/03/26
  • 回复时间:2021-03-29
你好,我单位3月22日提交的个人开户申请410060100021032200996270,今天还是没有审核的状态,以前提交业务最迟第二天就会审核,请帮忙查一下,谢谢
回复:张老师你好:感谢你对公积金工作的支持,现对你提出的问题答复如下 因这几天业务较多,后台审核人员一直在审核,你所提交的业务今天已复核通过,请你多多谅解。
  • 姓名:高先生
  • 时间:2021/03/25
  • 回复时间:2021-03-30
开封二手房可以公积金+商业贷款吗?可以的话如何办理?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持。 根据您反映的情况,公积金贷款与商业性贷款认定二手房的房产价值不同,无法办理抵押,所以购买二手房无法使用公积金组合贷款。 请您予以的理解和支持! 公积金贷款咨询电话:0371-23991505。
  • 姓名:杨珂
  • 时间:2021/03/25
  • 回复时间:2021-03-30
开封市请问提取住房公积金线上要几天呢
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 网上申请提取公积金业务,如因退休(男60周岁,女55周岁)和离职(封存半年)提取,可在线自动办理。其余原因的提取申请,第二个工作日可收到回复。
  • 姓名:金
  • 时间:2021/03/24
  • 回复时间:2021-03-25
异地转移公积金,商丘转出金额比开封显示金额少几块钱,现在着急办贷款,能不能快点协调。
回复:您好! 由于不知道您的个人信息,我们无法核实个人公积金账户的具体情况。为了保证您个人信息的安全,请拨打开封公积金业务咨询电话,告知工作人员您需解决的问题,并留下个人信息、联系电话,中心工作人员在核实后可将具体情况通知到您本人。此外,您也可以携带本人身份证到三大街开封市民之家三楼C区公积金服务大厅直接进行查询。 感谢您对公积金工作的关注和支持! 业务咨询电话:0371-23991508
  • 姓名:姚文博
  • 时间:2021/03/24
  • 回复时间:2021-03-25
您好老师,本人53岁了,可以用公积金为自己的子女买房贷款吗?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持! 按照开封市公积金中心现行的公积金贷款的相关规定,购房人、借款人、公积金缴存人须为同一人,所以您不可以用公积金为自己的子女买房贷款,您可以让您的子女申请公积金贷款。另:您单位是国家电网,电力系统公积金为单独管理,办理公积金相关手续需要到国网河南省电力公司住房公积金管理中心办理。 请您予以理解和支持! 公积金贷款咨询电话:0371-23991505
  • 姓名:双
  • 时间:2021/03/22
  • 回复时间:2021-03-24
开封市内办理公积金转移,县管理部说是在转入单位做,市区的说是在县里做,互相推,而且咨询电话:0371-23991508从来没有打通过。能不能真正的为市民服务,让市民少跑趟?
回复:双同志你好:首先感谢你对公积金工作的支持,现对你提出的问题答复如下: 公积金转移,首先是你原单位先在所在地的公积金管理部门,为你办理封存,然后有转入单位为你办理转移手续。 咨询电话:0371-23991508
  • 姓名:李
  • 时间:2021/03/22
  • 回复时间:2021-03-24
工作单位开封,公积金缴纳地点开封,户口开封,因工作需要单位安排到商丘工作,提取住房公积金租房,按照公积金提取指南第八条提取,已租赁租房在异地拒绝请问这样合理吗?
回复:您好! 根据《住房公积金提取业务标准》的要求,职工租赁自住住房提取公积金,需本人及配偶在缴存城市无自有住房且租赁住房,提供本人及配偶身份证、关系证明、租赁合同方可提取。 如有疑问,请咨询0371-23991508
  • 姓名:陈鹏飞
  • 时间:2021/03/18
  • 回复时间:2021-03-23
你好,我在开封买房走的是组合贷款,我能先还商业贷款吗?有什么规定没有?还是说商贷和公积金贷款必须一块部分提前还?如果组合贷款一块部分提前还,有什么规定没?怎么还?
回复:您好!感谢您对公积金工作的关注和支持。 根据开封市公积金个人住房组合贷款业务相关规定:借款人在贷款发放满十八个月,可申请提前部分还款或全部还款。借款人申请提前还贷款的,应按申请当月公积金贷款和商业性个人住房贷款的余额比例分别提前还款。不得单独提前归还公积金贷款或商业性个人住房贷款。 感谢您的理解和支持! 公积金贷款咨询电话:0371-23991505。